Комиссия ООН по расследованию химической атаки готовится покинуть Сирию

В субботу международная экспертная комиссия завершит работу в Сирии. Эксперты подведут итоги расследования в деле об использовании химического оружия в пригородах Дамаска. До того Сирию скорее всего атаковать не будут.

Инспекторы ООН покинут Сирию в субботу утром 31 августа. “Комиссия на сегодня непрерывно ведет свою роботу и будет продолжать работать в таком режиме завтра и в пятницу, не покидая Сирию до утра субботы“, - добавил Пан Ги Мун.

Вчера вечером Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с Бараком Обамой попросил не предпринимать никаких действий до завершения работы экспертов. Об этом представитель ООН сообщил журналистам в Вене. Добавив, что вся важная информация по событиям в Дамаске будет предоставлена Бараку Обаме и всему мировому сообществу.

Как уже сообщалось, Обама пока не решил, нужно ли бомбить Дамаск , так как против этого выступает большинство населения западных стран.

Также экспертная комиссия ООН приняла во внимание доказательства о непричастности к химатаке, переданные Сирией. Но никаких комментариев и выводов до субботы комиссия не огласит.

Сегодня уже третий день, который миссия ООН провела в окрестностях Дамаска в поисках доказательств в деле об использовании химического оружия. Напомним, что власти Сирии добровольно разрешили экспертам ООН посетить предполагаемые места применения химоружия . Экспертная комиссия, беспрепятственно исследуя территорию, передвигается по Сирии колонной из шести белых машин ООН.


Ищите больше по теме: