Иномарки подешевеют в ноябре?

По словам Главы МИД Украины цены на автомобили снизятся только лишь в случае подписания ассоциации о вступлении в ЕС.

Теперь украинцы станут ожидать подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом еще с большим нетерпением. Леонид Кожара, министр иностранных дел Украины, заявил о том, что если это историческое для страны событие все же состоится и будут подписаны также документы о зоне свободной торговли с ЕС - автоматически отменится и введение спецпошлин на иномарки. Об этом глава МИД рассказал журналистам после переговоров, которые он провел с министром иностранных дел Японии Фумио Кисида, сообщают украинские СМИ.

Леонид Кожара подчеркнул, что введение спецпошлин на автомобили иностранного производства носит временный характер и автоматически ликвидируется после того, как начнет действовать договоренность о зоне свободной торговли с ЕС. Глава МИД Японии, в свою очередь заявил о том, что страна крайне озабочена подобными действиями Украины и очень надеется на отмену данного решения украинским правительством. Министры подняли этот вопрос во время переговоров из-за того, что спецпошлины затрагивают японских автопроизводителей в контексте соглашений, принятых Всемирной торговой организацией. Фумио Кисида настоятельно попросил решить эту проблему.

Как известно, с введением спецпошлин иномарки поднялись в цене на несколько тысяч гривен. А Закон об утилизационном сборе значительно активизировал рынок автомобилей с пробегом . Таким “оригинальным“ способом украинское правительство решило поддерживать отечественных автопроизводителей. В результате украинцы скоро пересядут на китайские машины нашей сборки . Во всяком случае, компания “Богдан“ уже завершила сертификацию пяти моделей китайского производителя JAC. Да и Запорожский автомобильный завод уже успешно выпускает Chery  под брендом Forza. Уверенно покоряют украинский автомобильный рынок и модели BYD и Great Wall. Если закон об утилизационном сборе все же вступит в силу – других автомобильных альтернатив у наших соотечественников, либо не останется, либо выбор моделей существенно сократиться. Что ж, придется с нетерпением ждать ноябрь.