Вашингтон признал, что АНБ отслеживало электронные письма незаконно

Через два месяца после первого откровения Эдварда Сноудена, Барак Обама признал, что в период между 2008 и 2011 годами Агентство национальной безопасности (NSA) нарушило закон, перехватывая электронную почту граждан США, которые не имели никакого отношения к терроризму, сообщает AFP.

Рассекреченные документы правительства США, в том числе решения, принятые тайным судом в 85 страниц по состоянию на октябрь 2011 года, подтверждают, что АНБ работало  над реализацией программы для мониторинга интернет-коммуникаций в США. NSA собрало большое количество корреспонденции, которая была защищена, согласно Четвертой поправке к Конституции США, заявил в своем постановлении судья Джон Бейтс, работающий в суде для мониторинга внешней разведки (FISC), ссылаясь на поправку, которая защищает американцев от необоснованных обысков и отслеживания личных сообщений. Кроме того, стало известно, что после реформ президента Джорджа Буша была одобрена слежка и контроль за деятельностью иностранцев на территории государства и программа мониторинга АНБ.

В период между 2008 и 2011 годами данная программа собрала не менее 56 тыс. сообщений по электронной почте граждан США, и это учитывая, что законодательство США требует индивидуального разешения, если мониторинг относится к американцам или иностранцам на территории Соединенных Штатов. “Сбор этой информации является результатом технических проблем, а не превышением полномочий АНБ“, сказал в телефонной пресс-конференции 21-го августа один из сотрудников разведки, выступая на условиях анонимности. Мужчина отметил, что электронные письма были получены благодаря использованию программы, целью которой стал мониторинг электронных коммуникаций между иностранцами, которых могли заподозрить в терроризме, сообщает Reuters, цитируя БТА. Судебные документы, опубликованные правительством, заверяют, что АНБ решило “почистить“ материалы после обнаружения ошибки, которая произошла во время мониторинга.

Ранее мы сообщали, что АНБ отслеживает 75% интернет-коммуникаций, однако АНБ опровергло информацию СМИ о масштабах слежки в интернете. А вот по последним данным, АНБ платило миллионы интернет-компаниям за слежку, так что “шпионский скандал“ не утихает.


Ищите больше по теме: