1 сентября: в День Знаний ГАИ просит всех водителей включить фары

С первого сентября госавтоинспекция просит всех автомобилистов ездить с ближним светом. Причина – предупредить травматизм среди детей.

Начало школьных занятий, решили в ГАИ, должно совпасть с новыми правилами поведения автомобилистов на дорогах. По закону за городом даже днем передвигаться с включенными фарами украинские водители обязаны с октября.

Однако, заявил прессе заместитель начальника Департамента ГАИ Украины Владимир Резников, ужасающие данные смертности школьников на дорогах заставили их пересмотреть сроки. В рамках операции “Внимание! Дети на дороге!“ инспекторы просят включать фары с 1 сентября, и не только за городом, но в мегаполисах и селах.

В ГАИ напоминают, на трассах Украины уже в этом году погиб 141 ребенок, 2276 детей пострадало. И чаще всего, говорят в ГАИ, аварии возникают из-за того, что школьники сами переходят дорогу в неположенном месте, на красный сигнал светофора, выбегают или даже выезжают на трассу на велосипедах, скутерах, санках. Поэтому в ГАИ просят водителей взять ответственность на себя, быть внимательнее и снижать скорость около школ.


Ищите больше по теме: