Эксперты ООН будут инспектировать Дамаск на наличие химического оружия

Эксперты ООН прибыли в Сирию для того, чтобы проверить используют ли войска президента Башара Асада химическое оружие против повстанцев.

Инспекторы ООН, которым дали задание расследовать было ли в сирийском конфликте использовано химическое оружие, прибыл в сирийскую столицу Дамаск, сообщает зарубежное издание AFP.

Группа инспекторов из ООН сейчас находится в столичном отеле. Представители международных организаций отметили, что миссия продлится две недели, но при необходимости этот срок может быть продлен.

Ранее в этом же году миссия неоднократно откладывалась из-за разногласий с режимом президента Башара аль-Асада. Ранее сирийская сторона предлагала провести проверки в раене Хан аль-Асале. Но международные эксперты потребовали доступ и к другим объектам. После длительных переговоров Сирия все же разрешила ООН провести инспекцию и в других местах.

Режим Асада обвиняют в применении химического оружия против восставших боевиков. В течение 29 месяцев в стране продолжается гражданская война. Многие города разрушены, а прямо на улицах ведутся перестрелки. Недавно военным, поддерживающим режим Асада, удалось ликвидировать террористическую группу в провинции Алеппо .

Напомним, Россия поддерживает теперешнего президента Башара Асада и снабжает его сторонников оружием, за что подверглась критике мирового сообщества. Президент США Барак Обама сообщил недавно на своей пресс-конференции, что после подтверждения информации о применении провласными военными химического оружия, США окажет помощь войскам повстанцев.

В последнее время обозреватели ООН отметили резко возросшее число беженцев из Сирии . Многие из них пересекают границу Ирака. Большинство беженцев это женщины, дети и люди пожилого возраста.

 


Ищите больше по теме: