Народные приметы: 11 августа

Жара постепенно покидает наши широты. Осенняя прохлада дает о себе знать вечерами, когда ветер становится менее приятным и чувствуется излишек влаги, несмотря на тепло днем. Так что же обещают нам народные приметы в ближайшее время?

Ученые любят пугать общественность, ведь иначе объяснить все их прогнозы о глобальных катастрофах сложно. Вещают они, что вот-вот придет конец света, на Землю упадет астероид, и все живое погибнет. Некоторые “исследователи“ даже умудряются утверждать, что нашу планету захватят инопланетные цивилизации, которые давно стремятся уничтожить человечество. Подливают масла в огонь и СМИ, которые с удовольствием печатают жуткие прогнозы на первых полосах газет и главных разворотах журналов. На телевидении еще хуже: порой посмотришь вечерний выпуск новостей – аварии, взрывы, крушения самолетов, пожары, и начинаешь думать, что все – апокалипсис близко. Однако, если верить науке, то наша планета действительно может погибнуть, но это произойдет через миллионы, а то и миллиарды лет, когда температура на Солнце достигнет критического максимума, из-за чего и произойдет взрыв. Так что пока можно спать спокойно и даже прочесть народные приметы о погоде. Вдруг расскажут что-то новое?

11 августа в народе называли Калинов день. Предки верили, что туман утром станет предвестником холода, который в ближайшее время окутает землю. Если спелый овес на полях во второй раз зазеленеет, можно ждать холодной, мокрой,  “ненастной“ осени. Народные приметы лета на 11 августа связаны с именем святого мученика Калинника, который во времена гонения на христиан был подвергнут пыткам и сожжен на костре. Как правило, погода на Калинов день всегда стояла холодная, но ясная, порой дождило. Люди начинали собирать крыжовник, заканчивали работы в поле. Стоит отметить, что с 11 по 13 августа Земля проходит через метеоритный поток Персеиды, а поэтому будут звездопады – идеальное время, чтобы загадать самые сокровенные желания.

Народный календарь извещает, что предки 11-го августа всегда просили милости Божьей, чтобы вместо мороза на землю пришли дожди, а с ними и туманы. Хотя ливни опасны для урожая, который гниет от излишней влаги, но от заморозков вреда будет больше. После Калинового дня приходила пора, для пасечников неблагоприятная: прибавлялось хлопот с пчелами. Если 11-е августа выдалось теплым, сохранность ячменя и овса практически гарантирована, так что землеробы немного успокаивались. Женщины в Калинов день пекли пироги и пирожки с калиной, что становилось своеобразным продолжением праздника под условным названием “калинники-малинники“.

Заметили, что во время солнечного "шторма" чувствуете себя хуже? Не дает покоя головная боль,  усталость, раздражительность, а утром нет сил, чтобы подняться с кровати? Мы подготовили для вас прогноз "Магнитные бури сегодня: что готовит нам 11 августа?". Тем, кто верит во влияние лунных фаз на человеческую жизнь, советуем прочесть гороскоп на 11 августа. И пусть все будет хорошо!

Читайте также: Народные приметы: 12 августа


Ищите больше по теме: