Обеды вне офиса негативно влияют на рабочую активность

Отправиться пообедать некоторые предпочитают в близлежащие от работы кафе и рестораны. Однако медики предупреждают, что такое решение может обернуться снижением работоспособности.

Многие утром, торопясь на работу, не успевают нормально позавтракать. В лучшем случае – чашечка кофе и бутерброд “на лету“. А там дела, бумаги, звонки, так что придется ждать обеда, чтобы наконец-то поесть. Однако есть интересная закономерность, которую заметили медики.

Оказалось, что люди, которые обедают в офисе, в послеобеденные часы работают более эффективно, чем тем, кто предпочитает посещать во время перерыва кафе и рестораны за его пределами. Те, кто на обед отправились в заведения, расположенные недалеко от работы, возвращаются расслабленными и немного сонными, что сразу же негативно сказывается на их деятельности. По словам ученых, такое явление объясняется снижением активности мозга.

Представитель Гумбольдского университета уверен, что обед вне рабочего места дает расслабляющий эффект. И если человек имеет дело, например, с вычислительными процессами, то результат может быть рискованным: работоспособность станет заметно ниже. Хотя людям, занятым творческой работой, это наоборот полезно. Такие выводы были сделаны на основании влияния смены обстановки и временных ограничений на человеческий организм.


Ищите больше по теме: