Новости политики: что происходит в Украине и в мире?

На мировой политической арене затишье – явление редкое. Громкие политические скандалы, заявление глав государств и авторитетных экспертов вызывают волну бурных обсуждений в СМИ. Так что новости политики без аудитории не останутся.

Каждый день тысячи, а то и миллионы журналистов во всем мире работают над созданием качественного контента для медиа. И задача перед ними стоит отнюдь не простая: объективно оценить процессы, которые наблюдаются в экономике и политике государств, а также отдельных их регионов. Для этого придется немало потрудиться, ведь слова политиков бывают порой далекими от реальности, а заявления не имеют под собой никаких оснований. И что же делать: представлять непроверенные данные или потратить время на поиск аргументов? Выбор СМИ делают самостоятельно. Однако важно в погоне за “горячей“ информацией не забыть и том, что она должна быть не только интересной для общественности, но и правдивой.

Так новости украинской политики прославились множеством провокационных сообщений, авторами которых чаще всего становятся политические оппоненты. Депутаты обвиняют друг друга во всех смертных грехах, а потом пытаются свалить вину на журналистов, которые распространяют “неправдивую“ информацию. Чего стоит только дело Юлии Тимошенко. На днях стало известно, что бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун обратился к правительству Франции с просьбой о политическом убежище. Старожил украинской политики вынужден скрываться за границей, чтобы избежать преследований со стороны власти. Однако сколько правды в таких сообщениях, сказать трудно. Пискун ситуацию не комментирует: журналисты уже провода оборвали, пытаясь ему дозвониться, но телефоны молчат. Политик за нынешний год дал о себе знать только два раза, но тогда он заверял журналистов, что эмигрировать с Украины не собирается. Информация еще тогда была неоднозначной: если не собирается уезжать со страны, так почему же в срочном порядке продает все свое имущество на территории Украины. Комментариев журналисты от Пискуна не дождались. Материалы об экс-генпрокуроре, которые время от времени появлялись в СМИ, строились исключительно на заявлениях его коллег, друзей, знакомых. Точка зрения была разной: сбежал, испугался, так неправильно или просто – иначе поступить не мог, ведь жизнь и свобода дороже. На этот раз о политическом убежище для Святослава Пискуна во Франции представителям СМИ рассказал народный избранник Владимир Арьев. Политик заверяет, что шансов на нормальную жизнь в Украине в бывшего генпрокурора не было. Власть попыталась бы “выбить“ из него показания против леди Ю любой ценой. Однако некоторые эксперты слова Арьева о том, что “провладные“ силы пытались принудительно вернуть Пискуна в Украину, ставят под сомнения. Так что точку в этой истории сможет поставить только экс-генпрокурор, однако вряд ли он в ближайшее время даст о себе знать. Свобода дороже…

Мировые новости на провокации не менее богаты. Так один человек стал виновником международного скандала, который не утихает уже не первый месяц. Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал в немецких, а затем и британских СМИ информацию о том, что американские спецслужбы проводили незаконную слежку за политиками во время саммитов и конференций. Данные, опубликованные в медиа, вызвали такой резонанс, что уже на второй день после появлений статей о Сноудене узнал весь мир. Однако первые полосы газет и фото на обложках журналов счастья Эдварду не принесли: США объявили за ним настоящую “охоту“. Повод был важным, если уж не сказать, что просто “горящим“: страны, которые узнали, что телефоны их президентов, министров, послов прослушивала американская разведка, потребовали объяснений. Барак Обама “честно“ заявил, что ничего не знал о слежке, за исключением мер, принятых для борьбы с терроризмом. Президент Америки даже пообещал, что встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы объясниться по поводу сложившейся ситуации. Но не тут-то было: Эдвард подкинул журналистам “горяченького“. На следующий день после заявления Обамы о предстоящих переговорах с Германией, немецкие СМИ печатают статью, в которой Сноуден рассказывает о сотрудничестве АНБ США и разведки Германии, которые шпионили за другими государствами “на пару“. Вот так, друзья- товарищи, которые собирались официально “выяснять“ отношения, “прогорели“.

Новости Украины сегодня не разочаруют: политикам нужно поднимать рейтинг, улучшать отношения с гражданами, а то выборы скоро. “Пролететь“ нельзя, нужно действовать, пиариться. Побольше интриг и сплетен - и результат на лицо. Порой - на лице: депутаты в Верховной Раде кулаками помахать любят, так что синяки под глазами и разорванные рубашки - уже не странно, привыкли.

Читайте сегодняшние новости, в которых мы расскажем вам о самых резонансных событиях в отечественной политике по адресу //joinfo.ua/news/politic. Объективный взгляд на неоднозначные ситуации, комментарии экспертов и самые интересные высказывания политиков. Будет горячо!