Top.Mail.Ru

Наталия Королевская пообещала новую систему предоставления соцуслуг

Минсоцполитики, совместно с Правительством и органами местной власти, работает над внедрением новой модели предоставления социальных услуг.

Об этом сказала Министр социальной политики Украины Н. Королевская во время презентации проекта "Прозрачный офис" в Виннице, передает "УНН".

"Минсоцполитики, совместно с Правительством и органами местной власти, работает над внедрением новой модели предоставления социальных услуг. В ее центре - человек, который должен вовремя получать качественные услуги и необходимую помощь", - сказала Н. Королевская.

По ее словам, социальные услуги должны быть доступными и предоставляться своевременно и качественно, а основой новой модели является созданный в Виннице центр по предоставлению социально-административных услуг "Прозрачный офис".

"Пример того, как это можно сделать, мы видим в Виннице. Где люди без очередей и лишней "волокиты", придя в Единый прозрачный социальный офис, получают весь пакет услуг - от получения социальной помощи до пересчета пенсий", - отметила Министр.

По мнению Королевской, чтобы система работала эффективно по всей стране, Минсоцполитики вводит Единую информационно-аналитическую систему социальной защиты населения (ИАССЗН).

"Это и информационная платформа, которая сделает общение человека с системой социальной защиты населения быстрой и удобной и исключит возможность для злоупотреблений и коррупции при назначении социальной помощи и льгот", - отметила Н. Королевская.

Она также напомнила, что Минсоцполитики работает над построением эффективной модели предоставления социальных услуг, которая состоит из 3-х основных составляющих. Первая - человек приходит в центр оказания услуг, который работает по принципу "единого окна" - прозрачный социальный офис. Вторая - без лишних справок и хождений по кабинетам, на основе информации из единой информационной базы получает необходимую услугу. Третья - социальная инспекция проверяет качество предоставления этой услуги.

Источник: ТЕЛЕГРАФ

Ищите больше по теме: