В честь 1025-летия Крещения Руси в Киеве установят памятник

В минувшие выходные завершился конкурс на самый лучший эскиз монумента, приуроченного к юбилею Крещения Руси. Приз нашел своего победителя.

Еще примерно в апреле было дано задание всем людям, причастным к созданию уникальных памятников архитектуры, подготовить монумент в ознаменование очередного юбилея принятия Восточными славянами христианства.

Победителю обещали презентовать 10 тысяч долларов. Имя того, кто сможет получить эти деньги было названо 28 июля 2013, то есть в минувшее воскресенье, в ходе праздничных мероприятий посвященных 1025-летию Крещения. Обладателем денежного приза стало Архитектурное бюро И. Проценко.

Второе место получил архитектору Я. Макарчук и скульптор А. Стрембицкий. На третьем месте оказались скульптор Г. Киселева, архитекторы Я. Виг и Т. Чорная.

Официальные данные уже появились на страничке Департамента градостроения и архитектуры в одной из социальных сетях.

Как стало известно, одобренный вариант памятника будет установлен в следующем году. И место ему уже выбрали достойное: планируется разместить монумент на Днепровской набережной, напротив колоны Магдебургского права. В этом году по случаю масштабного религиозного праздника, колону и памятник князю Владимиру отреставрировали.

По данным статистики, размещенным на сайте Департамента, всего на конкурс было подано чуть более 20 работ из 7 городов Украины. В основном за право стать победителем решили бороться киевляне: именно скульпторы и архитекторы с украинской столицы подали больше всего заявок и эскизов на суд жюри. Помимо этого конкурсные работы были подготовлены специалистами Львова, Одессы, Днепропетровска, Харькова, Донецка и Бердянска.


Ищите больше по теме: