Top.Mail.Ru

Брэд Питт получит "Оскар" за фильм о рабстве? (Видео)

Все чаще и чаще выходят фильмы, тема которых посвящена проблемам рабства в США.

Сначала была "Прислуга" Тейта Тейлора (три премии "Оскар"), потом — "Джанго Освобожденный" Квентина Тарантино (два "Оскара"), а теперь — "12 лет рабства".

В истории о похищении чернокожего жителя Нью-Йорка Соломона Нортупа снялся поистине звездный состав: Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт, Чивител Эджофор и Пол Джаматти. Режиссером картины стал Стив МакКуин, работавший с Фассбендером над лентами "Голод" и "Стыд".

Как заявил МакКуин в одном из интервью, Питту-актеру отведена маленькая, но значимая роль плотника: "Без Питта фильма бы не было — это факт. Одно его присутствие поднимало настроение всей съемочной группе". Кроме того, Питт выступил продюсером картины.

Фильм "12 лет рабства" основан на автобиографии Соломона Нортупа (его играет Чивител Эджофор), похищенного в 1841 году работорговцами. Рожденный как свободный человек, он был вынужден работать на плантациях (роль властного и жестокого плантатора исполняет Фассбендер).

Нортуп сумел вернуть себе свободу спустя 12 лет, в 1853 году. В этом ему помог плотник-аболиционист из Канады Сэмюэл Басс (Брэд Питт), ратующий за освобождение рабов. Он доставил письма Нортупа его жене, в которых он попросил ее подать иск в суд на плантатора.

Критики уже пророчат картине "Оскар" победу в номинации "Лучший фильм". "Брэд Питт, выступивший продюсером "12 лет рабства", надеется на то, что фильм будет одним из претендентов на "Оскар". И знаете, с такой звездной командой и мощной историей, у него есть все шансы!" — пишет британский портал MailOnline.

"12 лет рабства" выйдет на большие экраны в декабре 2013 года. А пока что можем оценить первый трейлер!

Источник: ТЕЛЕГРАФ

Ищите больше по теме: