В Индонезии зафиксировали землетрясение магнитудой в 6 баллов

Подземные толчки в Индонезии возникают достаточно часто. Это обусловлено тектоническими особенностями Тихоокеанского огненного кольца.

Сильные землетрясения, которые в Индонезии происходят достаточно часто, ученые объясняют тем, что в последнее время в Тихоокеанском огненном кольце активизировалась деятельность вулканов. А их там немало: около сотни.

Так вечером 2 июля были зафиксированы мощные подземные толчки, магнитуда которых составила 6,1 балла. Не обошлось и без жертв: погибло больше 20 человек, сотни получили травмы и ранения.

Эпицентром землетрясения стала провинция Ачех на севере острова Суматра, а подземные толчки возникли на глубине около 10 километров. Из-за мощного землетрясения обрушилось больше тысячи зданий, но не меньшее количество пострадало от частичных разрушений. Наибольший ущерб получили центральные области, где под завалами, по некоторым данным, погибло 22 человека. Еще около 220 человек, из которых 25 находится в реанимации, получили различные травмы. 

Сейчас в провинции проводятся спасательные работы, так как все завалы еще не успели разобрать. Местные власти выразили надежду, что людей, которые находятся под завалами, удастся спасти. Тех, кто остался без крыши над головой, временно поселяют в укрытия.

Напомним, что самое разрушительное землетрясение зафиксировали в провинции Ачех в 2004 году. Тогда из-за цунами, которое спровоцировали подземные толчки, погибло около 230 тыс. человек.


Ищите больше по теме: