Top.Mail.Ru

Продукты, которые вызывают переедание

Специалисты назвали продукты, которые вызывают переедание.

Такие продукты питания, как белый хлеб и картофель пробуждают ощущение голодных спазмов в мозгу человека, так как воздействуют на те зоны, которые связаны с зависимостями, пишут иностранные СМИ.

К такому выводу пришли исследователи из Бостонского детского госпиталя. Это открытие может объяснить, почему людям так трудно перестать есть хлебные палочки или картофель.

Американские ученые использовали технологии сканирования, чтобы проследить за активностью мозга у добровольцев в течение 4-часового периода после приема пищи. Они выяснили, что продукты питания с переделанными углеводами, вроде белого хлеба и жареной картошки, способствовали повышению активности в зонах мозга, отвечающих за вознаграждение и чувство голода. Данное открытие может иметь практическое значение, оно способно помочь людям с ожирением в борьбе с перееданием. И для этого не потребуется создавать какие-то дорогие лекарства или методики хирургического лечения - достаточно исключить из рациона определенные типы пищи.

"Эти продукты активируют зоны удовольствия в мозгу человека, - говорит автор исследования доктор Дэвид Людвиг. - Но кроме вознаграждения и голода данные зоны мозга также связанные со злоупотреблением различными субстанциями и зависимостью, что позволяет сделать предположение о том, что некоторые продукты питания могут иметь наркотическое воздействие. Если мы ограничим в рационе углеводы с высоким гликемическим индексом, вроде белого хлеба и картофеля, то поможем людям победить переедание".

Ученые делали свои выводы на основе измерений уровня сахара в крови добровольцев, их собственного ощущения голода, а также измерения активности мозга. Им помогали 12 мужчин с лишним весом и ожирением.

Источник: ТЕЛЕГРАФ

Ищите больше по теме: