Top.Mail.Ru

В Будапеште спадает уровень воды в Дунае

В Будапеште в понедельник начался спад паводковой воды на Дунае.

Об этом сообщила Генеральная дирекция водохозяйства министерства внутренних дел Венгрии (Belugyminiszterium Vizugyi Foigazgatosag - BVF), передает собственный корреспондент Укринформа.

"В Будапеште по состоянию на 10 часов утра в понедельник уровень воды в Дунае был ниже на 4 см от рекордного уровня, зафиксированного во время прохождения самой высокой (991 см. – Ред.) воды", - говорится в сообщении BVF.

По словам мэра Будапешта Иштвана Тарлоша, самая высокая паводковая волна, пик которой на столичном участке Дуная пришелся на ночные часы, не принесла особых проблем.

Снижаются на 6-7 см уровни воды и в верхнем от Будапешта участке реки, что свидетельствует о постепенном спаде наводнения. В Нодьбойче, что находится выше по венгерскому течению Дуная, за 8 час. уровень воды снизился на 38 см.

По данным Всевенгерского штаба технического управления (Orszаgos Muszaki Irаny tо Tоrzs - ОМІТ), состояние готовности к защите от наводнения в Венгрии действует на 807-километровом участке дамбовых сооружений, из них на 191 км объявлено чрезвычайное положение.

Основное внимание в защите от наводнения на Дунае смещается к югу от венгерской столицы к региону сел Ташш, Кишопоштог и городу Войо.

Источник: Укринформ

Ищите больше по теме: