Первый в Европе робот-фармацевт появился в Испании

Научно-технический прогресс меняет мир до неузнаваемости: ПК и мобильные телефоны появились не так давно, а вот жизнь современного человека без них представить уже невозможно. Что будет дальше – роботы вместо людей?

 

Медработников могут заменить роботы
Медработников могут заменить роботы

Роботы, которые будут выполнять сложные задания вместо человека, уже стали реальностью, хотя совсем недавно о них говорили только как о перспективных разработках. Так в Испании успешно работает первый в Европе робот-фармацевт.

Необычный сотрудник Универсальной больницы им. Грегорио Мараньона в Мадриде принимает рецепт со штрих-кодом, выписанный врачом, а потом сверят показатели с электронной медкартой пациента. Для приготовления лекарства роботу-фармацевту нужно не больше одной минуты, а вот получить готовый препарат больной может со специальной ленты транспортера.

По словам разработчиков, робота-фармацевта уже интегрировали в общую медицинскую информационную систему, а поэтому он может вести учет лекарств, а также напоминать больным правила их приема.

Медработники «умной машиной» довольны: работает быстро, ошибок не делает в отличие от людей, да и денег платить не нужно. А вот пациенты говорят, что благодаря роботу эффективность лечения повысилась, ведь в приготовленных лекарствах полностью соблюдаются необходимые пропорции. Но если будущее – за роботами, то людям придется внимательно следить за их работой, а ученым улучшать свои разработки.


Ищите больше по теме: