«Сводобовцев» судили за столкновения с миллицией в День Победы

Празднования 9 мая в Тернополе ознаменовалось не только яркими салютами, но и столкновениями между представителями ВО «Свобода» и сотрудниками правоохранительных органов. Как отреагировала власть, и понесут ли наказания за протиправные действия «свободовцы»?

 

Представители ВО «Свобода» с решением суда не согласны
Представители ВО «Свобода» с решением суда не согласны

Представители ВО «Свобода» уже не раз становились участниками громкых скандалов. Но после событий 9 мая в Тернополе выйти сухими из воды им не удалось. Четверо «свободовцев» получили от украинской Фемиды в качестве наказания за хулиганство 5 суток админареста, сообщает пресс-служба областной организации ВО “Свобода“ . Еще один задержанный за решеткой проведет трое суток. А вот сторонникам молодежной организации «Сокол» повезло больше: вместо ареста они выплатят штраф в размере 250 грн. Но, по словам членов партии, суд не взял во внимание тот факт, что осужденные не были на месте столкновения и во время драки участвовали во встрече с народными депутатами Украины, которая проходила в парке Славы.

Как сообщалось ранее, в День Победы свободовцы подрались с милицией. Виной всему стало появление в парке Славы коммунистов, которые использовали совестскую символику. Активысти «Свободы» перекрыли путь представителям Компартии Украны к Вечному огню, в результате чего началась драка. Кто-то бросил в коллону коммунистов дымовую шашку. По словам очевидцов, это мог быть представитель ВО «Свобода». В результате столкновения пострадали обе стороны: и активисты, и милиционеры получили телесные повреждения, а одному из депутатов полностью порвали сорочку. 10 мая городской суд Тернополя принял решение о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства, а вчера «свободовцы» предстали перед судом.


Ищите больше по теме: