​Международный аэропорт «Киев» расширяет сеть авиасообщений

Отныне из муниципального аэропорта «Киев» регулярно осуществляться рейсы сообщением Киев - Вильнюс.
По случаю открытия нового международного рейса Киев - Вильнюс в Жулянах состоялась пресс-конференция с участием председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, представителей Посольства Литвы в Украине, руководства аэропорта и авиаперевозчика.

«В период Советского Союза рейс, который сегодня открывается выполнялся трижды в день. Приятно, что сейчас мы восстанавливаем утраченные сообщения. Это свидетельствует о развитии коммунального аэропорта в Жулянах, который происходит на условиях государственно-частного партнерства», - отметил глава КГГА.

Так, до 27 апреля этого года рейсы будут курсировать три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу, а после этой даты - ежедневно.

Александр Попов также добавил, что результатом сотрудничества власти и бизнеса является все большая популярность аэропорта «Киев». В частности, в 2010 году авиауслугами муниципального аэропорта воспользовалось 26 000 пассажиров, в 2011 - 400 тысяч, в 2012 - 860 тысяч. Ожидается, что в текущем году эта цифра превысит отметку в 1 миллион.

Во время пресс-конференции также отметили, что на линии, которая будет соединять столицы Украины и Литвы, будут эксплуатировать новые комфортабельные самолеты 2012 выпуска. На выбор пассажиров предложат два класса: премиум-эконом и эконом.

Благодаря пересадкам, которые предлагает аэропорт «Киев», гости из Литвы смогут удобно совершить перелет не только в Киев, но и в другие города, в частности, в Одессу, Львов, Донецк, Харьков, Луганск, Тбилиси, а с 1 июня - в Симферополь.

Международный аэропорт «Киев» планирует и в дальнейшем развивать новые маршрутные сообщения. Сейчас ведется проектирование нового терминала В, который будет обслуживать внутренние авиарейсы. Это позволит увеличить пропускную способность существующего международного терминала А. Кроме того, выбранная аэропортом концепция развития аэровокзального комплекса «все под одной крышей» предусматривает, что новый аэровокзал будет интегрирован с терминалом А. Таким образом, пассажиры смогут выполнять пересадку с международного рейса на внутренний и наоборот, преодолев всего несколько десятков метров. Также значительно улучшится качество предоставляемых услуг авиапутешественникам на внутренних рейсах.

Источник: kievcity.gov.ua

Ищите больше по теме: