​За долги предприятий-банкротов будут платить обычные украинцы?

Наталья Королевская предложила создать гарантийный фонд, который и будет выплачивать людям зарплату в случае банкротства предприятия. Но экономисты выплаты «из карманов других налогоплательщиков» называют нечестными.
Задолженность по зарплатам в Украине на 1 февраля достигла миллиарда гривен. Крупнейшими должниками являются предприятия-банкроты, которые не выплатили людям более 413 000 000 гривен, констатирует министр социальной политики Наталья Королевская.
 
«На сегодня, к сожалению, действенных инструментов по погашению этих задолженностей в государстве нет. Они с годами не уменьшаются, а увеличивается. И поэтому мы сегодня рассматриваем возможность создать гарантийное учреждение, на которое будет возложена обязанность выплачивать людям зарплату в случае начала процедуры банкротства предприятия. Мы изучили лучший европейский опыт, в частности, Германии, Франции, Бельгии, Эстонии, Чехии », - сказала министр.
 
«Чтобы не создавать дополнительные учреждения в нашей стране, мы считаем, что эту функцию может сегодня выполнять Фонд занятости. Профицит средств в фонде занятости есть, и на 1 января он составлял более 2 миллиардов гривен. И таким образом, не будет дополнительной нагрузки на наши предприятия », - пояснила Наталья Королевская.
 
Зато народный депутат от «Батькивщины», член комитета по вопросам труда и социальной политики Андрей Павловский говорит, что создание очередного фонда не решает проблемы с задолженностью зарплат системно. «Владельцы могут выводить, прятать деньги в оффшорных зонах, а своим работникам говорят, что на зарплату вам, извините, денег не хватит. Вот в эту сторону надо посмотреть Генеральной прокуратуре, когда недобросовестные работодатели не выплачивают своим работникам заработную плату. А то, что предлагает Королевская - это не решение проблемы. Это будет временное аккумулирование средств, чтобы латать дыры. Знаете, у нас если какой-то фонд создают чиновники, так у них цель - «скрысятничать» оттуда половину денег », - говорит Андрей Павловский.

А вот экономист Александр Жолудь уверен: если объяснить, откуда брать деньги для этого фонда, чтобы погасить задолженность, то создание такого фонда будет одним из путей решения проблемы. В тоже время экономист удивляется, почему каждый украинец, в том числе и он, должен финансировать возврат задолженности предприятий-банкротов. Деньги, говорит он, надо собирать из активов обанкротившегося предприятия, а не с налогоплательщиков.
 
Каждый работник в Украине ежемесячно платит страховой взнос в размере 1% с зарплаты на случай безработицы. Увеличивать ставку при создании гарантийного учреждения  в Минсоцполитики не будут. Однако не будет и погашения всей задолженности предприятий-банкротов, призналась министр Наталья Королевская. Но государство, говорит она, гарантирует выплатить заработную плату только за два месяца.
 
Министр также сообщила, что законопроект пока дорабатывают, он будет представлен для обсуждения до конца марта. И тогда же чиновники пообещали выслушать предложения экспертов по созданию нового учреждения.

Источник: www.radiosvoboda.org


Ищите больше по теме: