ЕГЭ перенесут, ОГЭ – полностью отменят: новое решение Минпросвещения России

ЕГЭ
Миллионы выпускников из разных уголков нашей страны ждут новостей о сроках проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена в 2020 году и продолжают готовиться к важному образовательному мероприятию.

В среду, 13 мая 2020 года, стало известно, что девятиклассникам текущего учебного года можно вздохнуть с облегчением – проведение ОГЭ для них полностью отменено. А что же с ЕГЭ? Подробнее о решении Минпросвещения Российской Федерации расскажет Joinfo.com.

Что будет с ЕГЭ в 2020 году?

На сайте ведомства сообщается, что сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Причем выпускникам, которые не планируют подавать документы для поступления в ВУЗы, ЕГЭ можно вовсе не сдавать – оценки в аттестат о получении среднего образования будут выставлены по результатам успеваемости за год.

Будущим студентам высших учебных заведений, по словам Министра просвещения Сергея Кравцова, сдавать ЕГЭ все же придется.

сергей кравцов министр просвещения
Сергей Кравцов - Министр просвещения России

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил глава ведомства.

Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений, говорится на сайте Минпросвещения.

Судьба ОГЭ уже окончательно решена

«Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых» - отметил Министр.

Ранее сообщалось о том, что проведение Единого госэкзамена в Госдуме предложили перенести на август 2020 года. Судя по всему, у российских выпускников еще много времени впереди для тщательной подготовки к важному событию.


Ищите больше по теме: