Бэби-бум: в новогоднюю ночь в роддомах Москвы появились на свет 53 ребенка

Пока большинство москвичей отмечали Новый год с фейерверком и шампанским, 53 семьи провели его в родильных домах столицы. Новогодняя ночь 2020 стала днём рождения для 30 мальчиков и 23 девочек.

Последний рождённый в 2019 году малыш весом в 3380 граммов появился на свет 31 декабря в 23:50 в роддоме ГКБ имени С.С. Юдина на юге столицы в районе Нагатино-Садовники. А первая москвичка весом в 3150 граммов родилась в ГКБ имени В.В. Виноградова Гагаринского района 1 января в 00:10, сообщает Joinfo.com со ссылкой на городской портал mos.ru.

Забота о новорожденных москвичах

В каждом роддоме столицы родители, которые уже определились с именем малыша, могут на месте оформить свидетельство о рождении ребенка. Помимо этого, каждому маленькому москвичу полагается набор для новорожденного.

Подарочный набор для новорожденного в Москве

Столичные роддомы

Большинство столичных роддомов имеют узкую специализацию и оказывают помощь будущим матерям с определенными заболеваниями, которые могут повлиять на течение беременности и развитие плода.

Например, роддом больницы № 15 имени О.М. Филатова в восточном районе Вешняки оказывает квалифицированную кардиологическую помощь. ГКБ имени А.К. Ерамишанцева в Бабушкинском районе на северо-востоке столицы помогает будущим матерям с заболеваниями почек. Специализация больницы № 1 имени Н.И. Пирогова и больницы № 29 имени Н.Э. Баумана - ведение беременности у женщин с сахарным диабетом. ГКБ имени С.С. Юдина, где родился последний ребенок в прошедшем году, занимается сердечно-сосудистыми заболеваниями, а Центр планирования семьи и репродукции на Севастопольском проспекте - заболеваниями крови.

Роддом №15 в районе Вешняки
Роддом №15 в районе Вешняки

Рождение детей - это всегда радостное событие. Возможно, вам будет интересно прочитать про семью из Ирака, в которой появилось целых семь цветов жизни одновременно.