Регулярное употребление кофе влияет на вкусовые рецепторы: учёные

Датские учёные обнаружили, что регулярное употребление кофе способно изменять вкусовые рецепторы человека. Сладкая еда начинает казаться ещё слаще, а горькая, напротив, ощущается слабее.

Исследователи из Орхусского университета проанализировали чувствительность вкусовых рецепторов людей, регулярно употребляющих кофе и кофейные напитки. Они выяснили, как любовь к горькому напитку влияет на восприимчивость ко вкусу и запаху, рассказывает Joinfo.com со ссылкой на журнал Foods.

В исследовании приняли участие 156 добровольцев. Учёные протестировали их восприимчивость к запахам и вкусам до и после начала «кофейного эксперимента». Согласно опубликованным результатам, регулярное употребление не влияет на обоняние, но влияет на вкусовые рецепторы.

кофе

Каким образом меняются вкусовые рецепторы любителей кофе?

Учёные обнаружили, что после регулярного употребления кофе люди становятся более чувствительны к сладкому и менее чувствительны к горькому. Чтобы исключить влияние кофеина, эксперимент повторили уже с использованием безкофеинового кофе. Тем не менее, результаты остались прежними.

Учёные выяснили, что такой эффект связан с горькими ингридиентами, содержащимися в кофе. Это объясняет и тот факт, что кофеманы предпочитают тёмный шоколад. Его вкус кажется более мягким, так как вкусовые рецепторы приглушают горечь и лучше чувствуют сладость.

кофе

Кому может помочь новое исследование?

Учёные подчёркивают, что влияние кофе на вкусовые рецепторы у всех добровольцев было недолгим. По их мнению, новое исследование способно снизить количество потребляемого сахара и калорий в пище — это будет полезным для людей с избыточным весом и диабетом.

Ранее мы публиковали ещё одно интересное исследование. Учёные выяснили, каким образом размер и форма чашки кофе влияет на восприятие вкуса. Исследователи уверены, что эта информация поможет владельцам кофеен и ресторанов лучше удовлетворять желания своих клиентов.


Ищите больше по теме: