Коронавирус распространяется в радиусе 4 метров: новое исследование ученых

Согласно новому исследованию учёных, коронавирус может распространяться в радиусе 4 метров.

Более ранние исследования утверждали, что коронавирус может распространяться в радиусе 7-8 метров. Однако, как утверждает американский специалист по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи, эта информация неверна, рассказывает Joinfo.com со ссылкой на AFP.

На какое расстояние может распространяться коронавирус?

Новое исследование демонстрирует возможность коронавируса распространяться в радиусе 4 метров — это вдвое больше, чем рекомендованное расстояние между людьми в общественных местах и на предприятиях, которые не имеют возможности перевести сотрудников на удаленную работу.

Ученые Пекинской академии военно-медицинских наук исследовали воздух и поверхности в отделении интенсивной терапии и отделении по лечению коронавируса в больнице китайского города Ухань, в котором началась вспышка коронавируса.

Полы и обувь — потенциальные переносчики коронавирусной инфекции

Исследования показали, что высокая концентрация коронавируса наблюдалась на полу обоих отсеков. Учёные предположили, что это связано с «гравитацией, которая вызвала попадание большого количества капель на пол». Именно поэтому, вероятно, обрабатывать необходимо не только поверхности на уровне рук, но и полы.

Помимо этого, для нового исследования учёные взяли образцы с подошв обуви медицинского персонала. Половина образцов продемонстрировали положительный результат на коронавирус. Именно поэтому подошва обуви тоже может быть потенциальным переносчиком коронавирусной инфекции.

Коронавирус на бытовых поверхностях

Помимо этого, давно известно, что коронавирус может в течение нескольких часов или дней жить на различных бытовых поверхностях: компьютерных мышках, покрывалах, дверных ручках, мусорных баках и других предметах повседневного пользования.

Ранее мы писали о том, как правильно дезинфицировать различные поверхности в доме и не только.


Ищите больше по теме: