Учёные хотят научить собак распознавать по запаху людей, зараженных COVID-19

Ученые проанализируют поведение собак с наиболее тонким обонянием, так называемых «нюхачей», чтобы выяснить, способны ли животные распознавать запах коронавируса.

Собаки уже способны диагностировать наличие некоторых заболеваний у человека. Возможно, они смогут научиться распознавать и присутствие COVID-19 в организме – к такому выводу пришли ученые, сообщает Joinfo.com, ссылаясь на BBC.

Какие заболевания могут обнаружить собаки?

собака

Благотворительная организация Medical Detection Dogs уже обучила «нюхачей» распознавать запахи малярии, рака, диабета и болезни Паркинсона. Сейчас вместе с организацией MDD работают Университет Дарема и Лондонская школа гигиены и тропической медицины. Руководитель MDD заявила, что уверена в том, что собаки смогут обнаружить коронавирус.

Плюсы использования

животных для поиска заболевания

Собаки смогут обнаружить инфекцию даже в том случае, если человек не проявляет симптомов заражения. Это даст дополнительные преимущества при обследовании людей в аэропортах и других местах большого скопления народа.

К тому же поведение животного сразу укажет на наличие заражения – не нужно будет ждать несколько часов как при применении коронавирусных тестов. Их нужно будет использовать только в тех ситуациях, в которых это действительно необходимо.

Как это работает?

собака нос

Собаки имеют более развитое обоняние. У них около 220 миллионов рецепторов определения запаха (для сравнения: у людей таких рецепторов всего 5 миллионов). Это помогает четвероногим друзьям различать самые тонкие ароматы.

При наличии заболевания, меняется биохимическая составляющая организма человека, в результате чего изменяется и его запах. Люди не в состоянии почувствовать подобные отличия, но собаки отмечают разницу, что сказывается на их поведении.

Ранее мы писали о том, что собаки чувствуют болезнь хозяина и волнуются вместе с ним. Это доказывает уникальную связь между человеком и его питомцем.