Греция открыла границы для туристов: требования властей и особенности отдыха в период пандемии

Греция, Санторини
Хорошие новости для любителей путешествий: Греция вновь открыла свои границы для туристов. Какие документы понадобятся тем, кто планирует провести отпуск на островах?

Курорты Греции вновь открыты для всех желающих! Конечно, власти страны не хотят очередной вспышки коронавируса, а потому, чтобы посетить государство, придется заранее пройти некоторые медицинские процедуры, сообщает Joinfo.com.

Кто сможет посетить Грецию?

Чтобы провести отпуск на пляжах Греции, путешественникам придется заранее убедиться в том, что они не больны коронавирусом. Так, на границе нужно будет предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, или же справку о вакцинации.

парфенон

В Грецию будут допущены туристы, которые сделали прививку любой вакциной, одобренной ВОЗ. Однако это вовсе не обязательно. На границе также принимаются справки, подтверждающие отрицательный анализ теста на COVID-19. Обратите внимание, что с момента взятия ПЦР-пробы должно пройти не более 72 часов. В противном случае результаты теста будут считаться просроченными.

Также пограничники имеют право сделать дополнительный тест на коронавирус тому, кому посчитают нужным, вне зависимости от предоставленных сертификатов.

Заявление министра туризма Греции

Об открытии греческих границ сообщил министр туризма страны Харис Теохарис. Он опубликовал на своей личной странице в Инстаграм заявление, в котором назвал Грецию гостеприимной и безопасной.

Однако позже Теохарис сделал еще одно заявление, в котором призвал всех путешественников соблюдать правила безопасности. Меры предосторожности будут одинаковы для всех – как для жителей Греции, так и для туристов.

Особенности отдыха в Греции в период пандемии

К сожалению, провести полноценный отпуск с экскурсиями и ужинами в ресторанах все же не получится. Так, достопримечательности Греции будут закрыты для посещения, и весело и интересно провести время можно будет только на аттракционах.

Остров Карпатос

Не стоит забывать и о мерах предосторожности. Социальная дистанция по-прежнему составляет 1,5 метра, а объединяться в группы больше трех человек можно будет только членам одной семьи.

В заведениях общественного питания будут работать только открытые террасы. Исключение - рестораны и кафе при отелях, которые обслуживают только гостей гостиницы. Часы работы общепита - с 5:00 до 22:45. Маски обязательны при оформлении заказа.

пляж

На пляжах, площадь которых минимум 1000 квадратных метров, могут быть размещены всего 80 человек. Разделить зонт с лежаками смогут максимум два человека, за исключением, опять же, членов одной семьи.

Напоминаем, ранее греческие границы были открыты для тех, кто готов был потратить часть своего отпуска на карантин. Конечно, это не касалось тех, кто сделал прививку от коронавируса.


Ищите больше по теме: