Лунный календарь комнатных растений на март 2022 года: когда можно пересаживать цветы

яркие комнатные цветы
Первый весенний месяц напоминает цветоводам, что пришла пора пересаживать некоторые комнатные растения. В какие даты эта процедура получится оптимальной, а когда нужно воздержаться от подобных манипуляций?

В соответствии с Лунным календарем комнатных растений, на март приходится несколько особенно благоприятных дней, показанных для пересаживания домашних цветов. В остальное время правильнее заняться другими уходовыми процедурами. Подробнее обо всем — в информации, подготовленной Joinfo.com.

Благоприятные для пересадки дни

3 марта

День благоприятен для пересаживания комнатных растений. Также можно прищипывать и черенковать цветы, обрабатывать их от вредителей и подкармливать, поливать и рыхлить почву.

7, 8 марта

Наиболее благоприятные для пересаживания комнатных растений даты. Также можно замачивать семена, формировать новые побеги для дальнейшего размножения, рыхлить почву, подкармливать, поливать, бороться с вредителями.

10 — 13 марта

Созвездие Рака хорошо влияет на развитие и рост комнатных растений. Смело пересаживайте цветы, которые в этом нуждаются, а также подкармливайте их, поливайте, замачивайте семена. Единственное, от чего следует пока воздержаться, — от обработки растений от болезней и вредителей.

инструменты для пересаживания комнатных растений

15 — 17 марта

Идеальный момент для пересаживания любимых зеленых питомцев. Они хорошо приживутся и порадуют буйным цветением. Также без ограничений рыхлите почву, поливайте, подкармливайте, черенкуйте побеги, проводите обработку от вредителей и болезней.

19, 20 марта

Благоприятное влияние созвездия Весов поможет зеленым питомцам прижиться на новом месте. Отличное время для пересаживания комнатных любимцев. Воздержитесь от обработки ядохимикатами.

25, 26 марта

Дни замечательно подходят для любых уходовых манипуляций с комнатными растениями. Допускается пересаживать цветы, замачивать и готовить к посадке семена, обрезать и черенковать растения, поливать и подкармливать.

секатор лежит рядом с цветочным горшком

29, 30 марта

Дни отлично подойдут для того, чтобы пересаживать комнатные растения. Они также нуждаются в активной подкормке.

Неблагоприятные для пересадки дни

1 марта

Пересадка комнатных цветов категорически запрещена — растения могут погибнуть. Да и Луна, находящаяся в созвездии Рыб, окажет негативное воздействие на будущее цветение.

18 марта

Дайте своему домашнему садику немного отдохнуть. Не пересаживайте, потому что высок риск повреждения корневой системы. Без полива тоже можно обойтись, как и от подкормки.

горшки с комнатными растениями стоят на подоконнике

21 — 24 марта

Скорпион не благоприятствует тому, чтобы пересаживать или обрезать комнатные растения. Их можно только полить и немного подкормить — не переусердствуйте с химическими препаратами.

27, 28 марта

Луна будет находиться в созвездии Водолея. Обработать цветы от вредителей можно, а вот пересаживать и подкармливать нельзя.

Нейтральные для пересадки дни

2 марта

День нейтрален для ухода за домашним мини-садиком. Однако правильнее заняться уходовыми процедурами, подкормкой и профилактическими работами.

красивые комнатные цветы

4 — 6 марта

От пересаживания цветов лучше воздержаться, но по другим земляным работам ограничения отсутствуют. Можно рыхлить почву, бороться с вредителями, поливать, подкармливать.

9 марта

Луна в созвездии Близнецов. Можно удобрять домашний садик, рыхлить почву. Пересаживание цветов лучше перенести на другое время.

14 марта

Рыхлите почву, замачивайте и проращивайте семена. Пересаживание комнатных растений перенесите на более благоприятный период.

красивая домашняя гербера

31 марта

Довольно нейтральный день. Лучше воздержаться от уходовых манипуляций, но большого вреда они не принесут.

Возможно, вам также окажутся полезными 4 важных совета по уходу за комнатными растениями в любое время года. Они помогут создать благоухающий домашний садик, эстетически приятный и полезный для здоровья.

Фото: Pixabay