Лунный календарь комнатных растений на октябрь 2021: когда нельзя пересаживать цветы 

в горшке растет красная герань
Чтобы эффективно ухаживать за комнатными растениями, многие цветоводы используют информацию, отраженную в Лунном календаре. Эти сведения помогают им узнавать, когда нельзя пересаживать цветы, а в какое время уход за ними очень рекомендован.

В Лунном календаре комнатных растений на октябрь 2021 года содержится точная информация, которая помогает правильно ухаживать за своими зелеными питомцами и содержать в порядке домашний мини-садик. Ориентируясь на него, можно быть уверенными в том, когда можно, а когда ни в коем случае нельзя пересаживать растения, объяснят Joinfo.com.

Когда можно пересаживать цветы?

3, 4 октября

Период убывающей в Деве Луны благоприятен для пересаживания растений. Дни особенно подходят для посадки вьющихся и ампельных цветов, укоренения черенков, борьбы с вредителями. От замачивания семян и проращивания лучше воздержаться.

12, 13 октября

Период растущей Луны в Козероге — отличное время, чтобы пересаживать и высаживать любые комнатные цветы. Однако необходимо предельно осторожно обращаться с корнями, потому что нанесенные по неосторожности раны будут долго заживать. Эффективной станет борьба с вредителями. Смело поливайте, обрезайте, прищипывайте цветы, подкармливайте (корневым способом и по листу). Замачивать семена тоже можно.

растут фиолетовые комнатные цветы

17, 18 октября

Период растущей в Рыбах Луны весьма удачен и благоприятен для того, чтобы пересадить комнатные растения. Особенно хорошо приживутся многолетние декоративные и клубнелуковичные сорта. С обрезкой и опрыскиванием от вредителей и болезней рекомендуется повременить, а поливать и подкармливать нужно умеренно, чтобы исключить риск загнивания корней.

26, 27 октября

Отличные дни: смело пересаживайте цветы, особенно декоративные многолетние растения. Также рекомендовано замачивать и проращивать семена, рыхлить почву, подкармливать, поливать. Однако следует полностью воздержаться от посадки клубнелуковичных культур и не опрыскивать растения ядохимикатами.

красивые комнатные цветы

31 октября

Можно пересаживать и делить любые растения, в особенности это касается вьющихся и ампельных. Эффективной окажется борьба с вредителями. Нет ограничений по поливу, подкормке, укоренению черенков, рыхлению почвы, а замачивание и проращивание семян следует перенести на более благоприятное для этих процедур время.

Когда нельзя пересаживать цветы?

1, 2 октября

Ночное светило убывает во Льве — неплодородном зодиакальном знаке. В эти дни правильнее оставить растения в покое. Нельзя пересаживать любые комнатные растения, а также поливать, подкармливать, прищипывать и обрезать их. Воздержитесь от проращивания семян. Можно только порыхлить почву и обработать растения в профилактических целях.

5 — 11 октября

Категорически запрещено пересаживать комнатные растения, обрезать их, прищипывать, делить корни. Периоды Новолуния в Весах и растущей Луны в Стрельце абсолютно не подходят для этого. Правда, посадить клубнелуковичные и многолетние цветы (особенно ампельные и вьющиеся) не возбраняется, как и подкормить их, полить, обработать от болезней и вредителей, а также замочить семена. Черенки тоже хорошо укоренятся.

на столе в керамическом горшке стоят комнатные цветы

14, 15 октября

Ночное светило будет расти в неплодородном Водолее. В эти дни не рекомендуется пересаживать любые домашние цветы. Не нужно их поливать и подкармливать, проращивать семена. Допустима только профилактическая обработка, прищипывание и формирование кроны, рыхление сухой почвы.

19 — 24 октября

Пересаживание любых растений запрещено. Необходимо воздержаться от полива и подкормки, укоренения черенков, обрезки цветов, проращивания семян, прищипывания побегов, рыхления почвы в горшках, борьбы с болезнями и вредителями. Домашнему садику требуется полный покой.

28 — 30 октября

Любые манипуляции с растениями запрещены. Неблагоприятный период для пересадки, обрезки и прищипывания. Не проращивайте семена. Можно только слегка порыхлить землю и провести профилактическую обработку.

нежные комнатные растения

Недавно мы публиковали рекомендации экспертов в области цветоводства. Возможно, вам также будет полезно прислушаться к важным советам специалистов по уходу за комнатными растениями в любое время года.

Фото: Pixabay