Как подготовить клубнику к зиме и что обязательно нужно сделать на грядке осенью 

красная клубника лежит в плетеной корзинке
Осень — весьма напряженный период для садоводов и огородников. Их ожидает множество дел, в том числе и подготовка клубники к зиме. Как это делать правильно?

Среди срочных осенних работ в саду и огороде можно назвать и подготовку грядок с клубникой к зиме, чтобы растения могли нормально пережить холодный зимний сезон. Что обязательно нужно сделать, а также о важных нюансах сезонной подготовки рассказывает Joinfo.com.

Подготовка клубники к зиме

Высадив клубнику осенью, следует подумать, как защитить ее от холода. Однако прежде чем укрывать посадки, необходимо предварительно провести некоторые работы, помогающие растениям укорениться и приобрести устойчивость к заболеваниям.

Осенняя обрезка

Обрезать клубничные листья нужно сразу же после плодоношения. Желательно сделать это в начале осени, чтобы до наступления зимы растения дали зеленые листочки. Они будут обеспечивать ягодным кустикам естественную защиту. Вооружитесь перчатками, ножницами и контейнером, куда будете складывать сухие, больные или просто лишние части растений, и срезайте все ненужное под корень.

клубничные ряды уходят к горизонту

Полив

Если вы думаете, что отплодоносившая клубника больше не нуждается в воде, то серьезно ошибаетесь. Даже после сбора этих вкусных ягод не следует отказываться от регулярного полива. Если почва сухая, специалисты рекомендуют поливать грядки как минимум раз в неделю. В поливе отпадет необходимость, когда начнется сезон обильных осенних дождей.

Удобрение

Важным этапом в процессе подготовки клубники к зиме является внесение удобрений. Подкармливать клубнику нужно в оптимальное для этого время — с сентября по октябрь. Это поможет сохранить в почве необходимые питательные вещества вплоть до весны.

В первую очередь, вносите органические удобрения, например, навоз. Таким образом вы поможете восстановить микрофлору почвы и отрегулировать ее кислотность. С другой стороны, подходят и минеральные удобрения. К ним могут относиться: калиевая соль, вносимая исключительно в междурядье, нитрофоска — сложное азотно-фосфорно-калийное удобрение.

банка клубничного варенья стоят на вязаной салфетке

Мульчирование

Знаете ли вы, что лучшее укрытие для клубники — это снег? Он защищает грядки от растрескивания почвы, заморозков или гибели растений. Но нужно подумать и о том, как защитить растения в межсезонье.

Проще всего приготовить мульчу. Для этого потребуется солома, полиэтиленовая пленка, нейлон или агротекстиль — специальный материал для мульчирования клубники.

На практике мульчирование клубники помогает:

  • защитить растения от холода;
  • поддержать оптимальную температуру почвы;
  • организовать заслон сорнякам;
  • предотвратить загнивание корней;
  • получить более ранний урожай.

Солома — наиболее доступный для мульчирования материал. Она хорошо пропускает воду и является отличной защитой от прямых солнечных лучей. Выбирайте сухую солому, раскладывайте ее вокруг растений равномерным слоем, толщина которого должна составлять примерно 15 сантиметров. Сверху прикройте агротекстилем.

клубника растет на мульче из соломы

Если вы подготовили клубнику к зиме правильно, то она будущим летом порадует вас ранним обильным урожаем сочных и сладких ягод. Ранее мы уже рассказывали, чем полезна клубника и как сохранить ягоды неиспорченными как можно дольше. Возможно, эта информация также окажется для вас полезной и своевременной.

Фото: Pixabay


Ищите больше по теме: