Как и когда правильно поливать огурцы, чтобы не навредить будущему урожаю

огурцы на грядке
Скоро начнется сезон массового сбора и соления огурцов. Но прежде всего следует вырастить вкусный и богатый урожай. И немаловажную роль в этом деле играет орошение. Как и когда нужно поливать зеленый овощ?

Огурец по праву считается одним из самых вкусных и полезных овощей. Конечное, многое зависит от сорта и все-таки основную роль играет правильный уход за растением. Например, иногда плоды имеют горчинку. А причина тому - недостаточное количество влаги в почве, из-за чего овощ на 95% состоящий из воды теряет сочность и природную сладость. О том, как правильно поливать огурцы, расскажет Joinfo.com.

Специалисты в области овощеводства рекомендуют перед приобретением семян огурцов тщательно изучить особенности сортов. Ведь в плодах некоторых из них вообще (даже при отсутствии должного полива) не вырабатывается вещество кукурбитацин, которое придает неприятную горчинку плодам. И все-таки процессу орошения овоща следует уделять особое внимание.

Как правильно поливать огурцы?

огурцы на грядке

Когда стоит комфортная, умеренно жаркая погода с периодическими осадками проводить полив огурцов следует по мере необходимости. При этом температура жидкости должна быть достаточно теплая, около 25-28 градусов Цельсия. Это необходимо для того, чтобы избыток влаги испарился, а корни поглотили то количество воды, которое им необходимо.

В холодную или пасмурную погоду орошение стоит немного сократить, так как в почве скапливается избыток влаги, и корни начинают загнивать. Помимо этого, на листьях может развиться грибок.

Орошать по листьям огурцы стоит с утра и до полудня. В этом случае вокруг растения влага будет постепенно испаряться. Непосредственно грунт поливают в радиусе 15 сантиметров и на глубину до 20 сантиметров. Такие ограничения направлены на то, чтобы земля у корня оставалась сухой. В противном случае он станет загнивать.

У стебля огурцы следует орошать небольшой струйкой, стараясь не залить и не повредить корневую систему, так как она располагается близко к поверхности. В том случае, когда нет возможности поливать овощи до полудня, опрыскивание по листьям следует производить вечером, когда температура воздуха несколько снижается.

огурцы в теплице

Когда светит яркое солнце огурцы поливать нельзя, так как капли воды, попадающие на стебли и листья, могут вызвать их ожоги.

Особенности полива огурцов в теплице

В обязательном порядке проветривайте теплицу после полива. Рядом с грядками оставляйте емкости с водой для поддержания постоянной и умеренной влажности. Не забывайте о том, что жидкость для орошения должна быть теплой.

Учтите тот факт, что в теплице растения быстрее сохнут и поэтому их нужно чаще поливать. К тому же огурцы, выращенные в парнике, вянут быстрее, чем культивированные в открытом грунте.

Особенности полива на разных этапах развития растения

На разных этапах полив также имеет некоторые особенности. Итак, перед цветением в жаркую погоду растения орошают один раз в сутки. При этом расход воды составляет 4-5 литров на квадратный метр (0,5-1 литра на растение).

огурцы на грядке

По мере роста огурцам требуется больше влаги.

После появления завязей, а также в период активного сбора урожая огурцы поливают каждые 2-3 дня. В этом случае расход воды составляет 8-12 литров на квадратный метр.

С середины августа до конца сезона сбора огурцов орошение проводят только один раз в 1-2 недели. Расход воды составляет 3-4 литра на квадратный метр (0,5-0,7 литра на растение).

Только при правильном и своевременном поливе огурцы будут вкусными, сочными и хрустящими. Вне зависимости от сорта.

Возможно, вам будет интересно прочитать о том, как выращивать помидоры черри на подоконнике. Они могут быть красными, желтыми или даже черными, в зависимости от сорта. От своих крупных собратьев они отличаются размерами, вкусом (томаты черри более сладкие) и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

Фото: Pixabay.