Лунный календарь комнатных растений на июль 2021: когда пересаживать и удобрять цветы

растут комнатные красные цветы
Чтобы эффективно ухаживать за комнатными цветами, многие ориентируются на Лунный календарь. Исходя из размещенной в нем информации, гораздо проще понять, когда все манипуляции с растениями пойдут им на пользу, а в какие дни лучше даже не прикасаться к ним.

Лунный календарь комнатных растений помогает определить даты, когда можно пересаживать и удобрять цветы, а когда правильнее воздержаться от любых действий по уходу за ними. Joinfo.com подробнее рассказывает, какие дни в июле-2021 окажутся благоприятными для ухода за домашним мини-садиком, а когда лучше дать растениям просто отдохнуть.

Благоприятные дни

4,5 июля

Период убывающей Луны в Тельце, плодородном знаке Зодиака, отлично подходит для того, чтобы высаживать цветы. Разрешен любой уход, кроме рыхления почвы в горшках. От пересадки стоит воздержаться.

растет нежная орхидея

6 — 8 июля

Можно высаживать вьющиеся и ампельные цветы, бороться с болезнями и вредителями, обрезать и прищипывать побеги, рыхлить почву.

13 — 17 июля

Отличное время для того, чтобы пересадить и разделить комнатные растения, в особенности вьющиеся и ампельные. Смело поливайте и подкармливайте, рыхлите почву, укореняйте черенки, боритесь с вредителями. Рекомендуется только воздерживаться от замачивания и проращивания семян.

22, 23 июля

Луна будет расти в Козероге — зодиакальном знаке средней плодородности. Ухаживать за комнатными растениями можно. Рекомендованы посадка и пересаживание самых разных цветов, замачивание семян, полив, обрезка и прищипывание побегов, подкормка, профилактика болезней. Внимание: следует предельно аккуратно обращаться с корнями.

как ухаживать за комнатными цветами

26 — 28 июля

Удача не оставит при посадке и пересаживании любых домашних растений. Укореняйте черенки — они отлично приживутся и не будут болеть. А вот поливать и подкармливать в эти дни нельзя.

31 июля

Особенно не раздумывайте: благоприятным будет любой уход за комнатными растениями, за исключением пересадки.

Неблагоприятные дни

1 — 3 июля

Сажать и пересаживать любые домашние растения нельзя. Не рекомендуется также поливать их, подкармливать, обрезать и прищипывать побеги, укоренять черенки, замачивать семена. Разрешена только обработка зеленых друзей от вредителей и болезней и рыхление сухой почвы.

красный цветок растет в керамическом горшке

9 — 11 июля

Новолуние в Раке — абсолютно неподходящее время для любых уходовых манипуляций, кроме обработки цветов для защиты от болезней и борьбы с вредителями. Нельзя пересаживать растения, поливать и подкармливать, а также замачивать и проращивать семена.

18 — 21 июля

Категорически запрещена пересадка домашних цветов. Не обрезайте и не прищипывайте побеги (полученные раны долго не заживут), не делите клубнелуковицы и корни во избежание их загнивания. Можно только полить и подкормить растения.

24 июля

Период пребывания ночного светила в Водолее не показан для пересаживания комнатных растений — это самое неудачное время. Также постарайтесь не поливать, не укоренять черенки, не подкармливать. Замачивание семян тоже следует перенести на более благоприятный момент.

бело-розовые домашние цветы с крупными бутонами

29, 30 июля

Луна будет убывать в неплодородном Овне. Не принесут успеха ни пересадка цветов, ни полив, ни подкормка, ни черенкование, ни обрезание, ни замачивание семян. Можно только опрыскать свой мини-садик в профилактических целях да слегка порыхлить сухую землю.

Возможно, вам также будут интересны 4 важных совета по уходу за комнатными растениями в любое время года. Придерживаясь рекомендаций экспертов, вы сумеете сохранить свой домашний цветник здоровым и сделать его настоящим украшением интерьера.

Фото: Pixabay