2 способа удалить жирные пятна с одежды и пошаговый алгоритм действий

одежда на вешалке
Из всех вариантов жирные пятна — одни из самых неприятных и сложных для удаления. Однако применение некоторых хитростей поможет эффективно справиться с этой задачей.

Удалить жирные пятна с одежды бывает довольно непросто, но вполне возможно, особенно если не затягивать, а действовать сразу же после их образования. Joinfo.com расскажет о двух наиболее работающих способах и опишет пошаговый алгоритм, придерживаясь которого, получится гораздо быстрее решить раздражающую проблему.

1. С помощью пищевой соды

Бикарбонат натрия особенно эффективен при удалении жирных пятен, поскольку справляется с маслами за счет их впитывания. Пищевая сода — фактически первая помощь для испачканной чем-то жирным одежды. Действовать нужно таким образом:

  • удалить излишки жира бумажным полотенцем;
  • обильно засыпать проблемные участки ткани содой и оставить ее там на сутки;
  • спустя 24 часа удалить соду и нанести с помощью пульверизатора на остатки пятен водно-уксусный раствор;
  • интенсивно потереть запачканные места щеткой с мылом;
  • сполоснуть все чистой водой и высушить вещь.

Если пятно не исчезло полностью, процесс необходимо повторить.

пищевая сода лежит в стеклянном стакане и на деревянной ложке
Фото: Pixabay

2. С помощью мела

Мел действует примерно так же, как сода, вытягивая жир из ткани. Однако не рекомендуется использовать его для больших или застарелых пятен. А вот небольшие брызги, случайно попавшие на одежду во время готовки, под его воздействием исчезают достаточно быстро.

Алгоритм примерно тот же, что и в предыдущем способе:

  • удалить излишки жира с одежды чистым бумажным полотенцем;
  • покрыть всю проблемную поверхность растолченным мелом и оставить так на 10-15 минут, чтобы масло успело впитаться в мел;
  • освободить ткань от чистящего вещества и отправить ее в стирку.

Этот метод также действителен в том случае, если пятна свежие.

на доске белым мелом написаны цифры
Фото: Pexels

Борьба с застарелыми пятнами

Если вам не удалось удалить пятна вскоре после их образования, в дальнейшем потребуется более кропотливая работа и сильные чистящие средства. Общий алгоритм действий всегда примерно одинаков.

Шаг 1

Обработайте пятно на сухой ткани. Не нужно ее застирывать, потому что масло без воды удаляется гораздо легче.

Шаг 2

Подложите под ткань с пятном кусок картона — таким образом вы не дадите ему переместиться на другие слои одежды. Прекрасно подойдет для этого старая картонная коробка.

Шаг 3

Чистой сухой тканью уберите излишни масляного пятна, постарайтесь удалить как можно больше жира. Действуйте предельно аккуратно, чтобы не испачкать чистую одежду.

дозаторы с жидким средством для мытья посуды
Фото: Pixabay

Шаг 4

Нанесите на оставшееся пятно жидкое средство для мытья посуды, оно хорошо справляется с загрязнениями и на ткани. Вначале выдавите несколько капель, дайте им впитаться, осторожно втирая мягкой зубной щеткой, и оставьте в покое минут на 5-7.

Шаг 5

Смойте теплой водой остатки средства, затем постирайте вещь, как обычно. Если одежда белая, правильнее добавить к стандартному моющему средству немного отбеливателя.

Шаг 6

После стирки желательно высушить вещи на свежем воздухе. Поскольку на мокрой одежде трудно заметить жирные пятна, рекомендуется подождать, пока она высохнет естественным путем. Только тогда можно будет убедиться, что проблема решена. Если жирное пятно побледнело, но все еще заметно, повторите обработку и снова постирайте проблемную вещь при высокой температуре. Не кладите ее в автоматическую сушилку — это затруднит борьбу с пятнами.

выстиранные вещи сохнут на веревке на свежем воздухе
Фото: Pixabay

Ранее мы уже рассказывали, как удалить с одежды пятна от губной помады. Это можно легко сделать двумя простыми способами. Возможно, вам тоже будет полезно ознакомиться с рекомендациями специалистов, благодаря которым получится сэкономить на химчистке.

Главное фото: Pixabay