Лунный календарь комнатных растений на май 2021: неблагоприятные и удачные дни

цветут домашние хризантемы
Весной у цветоводов начинается горячая пора: нужно успеть вовремя пересадить растения, чтобы они благополучно развивались далее. И сделать это правильнее в те дни, которые считаются наиболее удачными.

Неблагоприятные и удачные дни пересадки комнатных цветов и ухода за ними в мае 2021 года прописаны в Лунном календаре. Он составлен на основании многовековых наблюдений за процессами, которые происходят с растениями под влиянием Луны. Joinfo.com предлагает узнать, на какие даты приходится оптимальное время для проведения различных работ с зелеными любимцами.

Неблагоприятные дни

3 мая

Пересаженные комнатные цветы будут плохо приживаться.

8, 9 мая

Не рекомендуется не только пересаживание комнатных растений, но и их полив. Единственное, что не нанесет вреда, — борьба с болезнями и вредителями домашних цветов.

26 мая

Все манипуляции, затрагивающие корни растений, требуется перенести на более благоприятные периоды.

девушка держит в руках белый горшок с суккулентами

30 мая

Нельзя пересаживать цветы, лучше поухаживать за ними и принять профилактические меры от вредителей.

Удачные дни

1 мая

Уход за комнатными растениями даст хороший эффект. Подходящий момент для стратифицирования семян, пересадки, обрезки и прививки домашних цветов.

4 — 7 мая

Можно смело пересаживать растения (в первую очередь это касается клубневых и луковичных культур), удобрять, обрезать сухие веточки, поливать, формировать крону, обрабатывать почву в цветочных горшках, бороться с вредителями, опрыскивать.

девушка пересаживает комнатные цветы

10 мая

Можно высаживать цветы и саженцы, а также сеять семена на рассаду. Впрок пойдет подкормка удобрениями — как органическими, так и минеральными. Поливать нужно обязательно.

12 — 16 мая

Прекрасное время для пересаживания вьющихся растений и обработки зеленых любимцев от вредителей. Неплохо приживутся и пересаженные декоративно-листовые культуры. Можно проращивать семена, поливать цветы, укоренять черенки.

20 — 25 мая

Время благоприятствует пересадке комнатных растений, в особенности декоративно-лиственных. Показана и борьба с вредителями. Также нужно протереть подоконники, на которых располагаются горшки с цветами, мыльно-содовым раствором. Чрезмерно поливать не нужно, а вот высадить домашние цветы на клумбы вполне допустимо.

женщина поливает цветы на окне

27 — 29 мая

От обрезки веточек и листьев лучше воздержаться, но можно высаживать семена на рассаду и бороться с болезнями и вредителями. Хорошо пройдет пересадка луковичных и клубневых цветов, включая глоксинии, нарциссы и цикламены, но удобрять их следует только спустя 2-3 недели, после полного укоренения.

Нейтральные дни

2 мая

Правильнее дать своему мини-садику отдохнуть. Впрочем, пересадка большого вреда не нанесет.

11 мая

Достаточно нейтральный день, но все-таки лучше воздержаться от пересадки растений в новолуние. Лучше приступить к подготовительным работам.

домашний мини-садик

17 — 19 мая

Рекомендуемые занятия — подготовка цветочных горшков и земляных смесей для рассады, пересматривание запасов дренажа. Можно заняться профилактикой, вымыть цветочные поддоны, протереть подоконники, удалить сухие листья и веточки.

Домашний мини-садик не только украшает интерьер, но и создает более гармоничную атмосферу. Однако чтобы комнатные растения приносили ощутимую пользу, необходимо правильно ухаживать за ними. Недавно мы уже рассказывали про 6 способов убрать пыль с листьев комнатных растений с пользой для цветка — возможно, такая информация окажется для вас полезной.

Главное фото: Pixabay

Фото: Pexels