Генеральная уборка перед Пасхой: 10 полезных советов и практические рецепты без химии

диван и накрытый стол
Проведение генеральной уборки накануне очень значимого события позволяет наслаждаться им, не беспокоясь о каких-либо бытовых неполадках. Наведение порядка перед Светлым Христовым Воскресением поможет в сам праздник сосредоточиться исключительно на хорошем.

Любая масштабная уборка предполагает, что будет очищен каждый уголок дома, и не будет забыта ни одна мелочь, в будни зачастую ускользающая от внимания хозяйки. Чтобы генеральная уборка перед Пасхой закончилась отличным результатом и при этом не потребовала лишних усилий, Joinfo.com предлагает воспользоваться 10 полезными рецептами и практическими советами.

1. Удаляйте пятна натуральными средствами

Глицерином получится очистить восковые пятна с твердых поверхностей, а сочетание пищевой соды и простой газированной воды — идеальный вариант для мытья кухни и ванной комнаты.

Рисом хорошо мыть сосуды с узкими горлышками. Надо налить в них немного теплой воды, добавить столовую ложку сырой крупы, плотно прикрыть горлышко и несколько раз энергично встряхнуть.

Простой кетчуп поможет засиять латунной и металлической посуде. Его нужно нанести на чистую ткань, протереть ею посуду, а затем смыть остатки теплой водой.

на плите стоит сияющая медная кастрюля

2. Не забывайте о самых грязных местах

И это отнюдь не только унитаз, клавиатура и компьютерная мышь. К самым загрязненным местам также относятся дверные замки, жалюзи, мусорные ведра, кошельки, банковские карты, зубные щетки — меняйте их почаще.

3. Чистите микроволновую печь уксусом

Очистить микроволновку очень легко с помощью уксуса, воды и губки. Налейте 2 столовые ложки уксуса в миску, которую можно использовать в микроволновой печи, добавьте туда же 2 стакана воды. Жидкость не должна занимать более половины посуды. Уксусное средство нужно оставить во включенной микроволновке на 5 минут, а затем без особых усилий протереть губкой поверхности.

4. Обрабатывайте диваны спиртом

Чтобы очистить пятно на мягкой мебели, потребуется немного изопропилового спирта, бутылка с насадкой для распыления, губка и щетка. Сначала распылите на обивку дивана спирт, затем потрите проблемные места губкой, чтобы частицы грязи впитались в ее текстуру. Останется закончить чистку энергичной работой щетки. Перед уборкой убедитесь, что мебель покрыта тканью, допускающей обработку спиртом.

на песочном диване сидит желтый плюшевый медведь

5. Не натирайте стеклокерамическую варочную панель

Это нежный кухонный агрегат, и с ним нужно обращаться предельно аккуратно и осторожно. Панель можно привести в порядок экологическим путем, с использованием пищевой соды, теплой воды и средства для мытья посуды. Убедитесь, что плита полностью остыла. Посыпьте загрязненные поверхности пищевой содой. Намочите полотенце в теплой воде, слегка отожмите и легкими круговыми движениями уберите соду с поверхности. Затем протрите еще раз чистой влажной тканью и наслаждайтесь полученными результатами.

6. Вовремя убирайте пролившееся масло

Если вы пролили масло, не паникуйте. Просто засыпьте его мукой и подождите около 20 минут, пока в нее не впитается жир. Затем останется собрать получившуюся кашицу, а незначительное количество оставшегося жира убрать одним легким движением губки.

7. Правильно убирайте кухню

Кухонная столешница — место, где готовится много еды. Элементарного вытирания ее влажной губкой или сухой тканью недостаточно. После каждого приготовления необходимо опрыскивать поверхность кухонного стола дезинфицирующим средством.

Фильтр на раковине рекомендуется хотя бы раз в неделю обрабатывать белым уксусом, чтобы не допустить распространения бактерий.

Деревянную разделочную доску необходимо мыть горячей водой с мылом или жидкостью для ухода за посудой после каждого применения. Да и менять их надо почаще.

Раковину, сушилку и губку для мытья посуды нужно еженедельно дезинфицировать. Более гигиенично использовать бумажные, а не тканевые полотенца. Также не забывайте как можно чаще выносить мусор.

красивая кухня в светлых тонах

8. Ухаживайте за кухонной мойкой

Как сделать так, чтобы она сияла, как новая? Для этого не потребуются сильнодействующие химические средства. Налейте уксус в пульверизатор, приготовьте кипяток, пищевую соду, губку и кухонную бумагу. Опрыскайте мойку уксусом, сверху обильно посыпьте пищевой содой и оставьте на 10 минут. Затем губкой поработайте над более стойкими пятнами и заполните раковину кипятком, пусть так постоит немного. Когда вода уйдет, протрите все бумагой насухо.

9. Легко справляйтесь с пригоревшим в кастрюле дном

Случается, что во время приготовления пищи она слегка пригорает и прилипает ко дну. Как действовать в таком случае? Не позволяйте грязи накапливаться. Приготовьте пачку пищевой соды, чайную ложку винного уксуса, несколько капель моющего средства для посуды. Налейте в пригоревшую кастрюлю теплой воды глубиной примерно в собственный палец. Растворите в ней соду с уксусом и моющим средством и оставьте на 5-10 минут. После этого энергично потрите дно, используя чистую ткань (а в случае сильного загрязнения — пластиковый шпатель). Удалив пригоревшие частицы, ополосните посуду чистой водой.

10. Чистите матрасы пищевой содой

Понадобится не только бикарбонат натрия, но и пылесос. Посыпьте равномерным количеством пищевой соды одну сторону матраса. Подождите 20-30 минут, чтобы она успела подействовать на текстильную поверхность и впитала в себя неприятные запахи. По желанию можно добавить к соде несколько капель любимого эфирного масла. Затем пылесосом пройдитесь по обработанному матрасу, агрегат удалит вместе с содой большую часть скопившейся пыли и грязи.

красный пылесос

Ранее мы уже рассказывали, как провести уборку дома без специальных средств. Возможно, секреты и методы наших бабушек, позволяющие навести порядок и чистоту экологически и быстро, также покажутся вам полезными.

Фото: Pixabay