Лунный календарь комнатных растений на декабрь 2020: удачные и неудачные дни для пересадки

фиолетовая домашняя гербера
Каждому цветоводу хочется, чтобы комнатные растения были красивыми, отличались красотой и здоровьем и прекрасно разрастались. Добиться этого гораздо легче, принимая во внимание рекомендации Лунного календаря.

По нему можно сверяться с тем, какие дни в декабре-2020 станут удачными для пересадки, а в какие лучше воздержаться от подобных манипуляций с зелеными питомцами. Благодаря астрологическим прогнозам, а также советам специалистов и более опытных цветоводов каждый может добиться того, что его маленький садик будет благоухать круглогодично, информирует Joinfo.com.

Удачные дни для пересадки

Пересаживать домашние цветы максимально эффективно на растущую Луну. В этот период происходит интенсивное движение всех соков и сил к надземной части растений, поэтому корни быстрее адаптируются к новым условиям, не получая серьезных повреждений и не воспринимая все слишком остро.

цветущая азалия

В последнем месяце уходящего года ночное светило будет расти с 15 по 29 декабря. Соответственно, наиболее благоприятными для пересадки комнатных растений станут следующие числа:

• 15, 16 декабря;
• 20, 21 декабря;
• 25, 26 декабря
.

Также не возбраняется пересаживать комнатные цветы в период убывающей Луны. Правда, в большей степени это относится к тем, которые имеют клубневую и луковичную корневую систему. Лучше работать с ними в такие дни:

• 2 – 4 декабря;
• 9 – 12 декабря;
• 31 декабря.

цветущий оранжевыми цветами кактус

Неудачные дни для пересадки

Особенно неблагоприятных дней для пересаживания зеленых любимцев в декабре 2020 года немного. Не нужно проводить с ними никакие манипуляции в такие числа:

• 27 декабря;
• 28 декабря.

В эти дни удачной может оказаться пересадка исключительно вьющихся растений, да и то если в этом появится срочная необходимость. Опытные цветоводы советуют, что даже в относительно нейтральные дни лучше переносить уход за цветами – от посадки и пересадки до обрезки и подкормки – на более благоприятные периоды.

пересадка растений в декабре

Если вы любите комнатные растения, но не умеете или не успеваете за ними ухаживать, то это еще не повод отказывать себе в удовольствии. Можно обзавестись домашними цветами для ленивых: ранее мы уже рассказывали о самых неприхотливых из них, не требующих особенного ухода.

Фото: Pixabay