9 секретов приготовления идеального бургера в домашних условиях

гамбургер
Несмотря на то, что бургеры считаются вредным фастфудом, поклонников у этого блюда с годами не становится меньше. Оно действительно вкусное и сытное и отлично подходит и для перекуса на работе, и для посиделок в компании друзей. К тому же приготовить их можно самостоятельно.

Гамбургеры являются одним из самых популярных блюд во всем мире. А значит рецептов их приготовления существует великое множество. Но есть и определенные правила, которые актуальны для всех разновидностей этого вида фастфуда. Подробнее о секретах приготовления классического гамбургера расскажет Joinfo.com.

Покупайте свежий говяжий фарш или измельчите говядину дома

говяжий фарш в мисочке

Приобретая говяжий фарш в магазине, вы не можете быть уверены, что он достаточно свеж или из какой части туши его перемололи. К тому же использование термоусадочной пленки, которую используют для плотной упаковки продукта, может снизить качество котлет для бургера.

Кроме того, зачастую приготовленные колеты из приобретенного в магазине постного и плотного говяжьего фарша, получаются очень сухими и жесткими. И это собственно и является основной проблемой, если вы хотите приготовить по-настоящему вкусный и сочный бургер.

Если у вас дома нет электрической мясорубки, постарайтесь найти добросовестного поставщика свежего говяжьего фарша, которому вы доверяете. Возможно, это будет продавец на рынке, который в вашем присутствии измельчит на мясорубке приобретенный вами же кусок мяса. Убедитесь, что выбранная часть туши содержит не менее 20% жира.

Если вы предпочитаете измельчать мясо в домашних условиях, то можете использовать ручную мясорубку, кухонный комбайн или даже блендер. Фарш, полученный благодаря этим устройствам, позволяет делать как тонкие, так и толстые котлеты для бургера. Но следует учитывать, что фарш крупного помола обладает лучшей текстурой.

Держите мясо и инструменты в холоде

стейк из говядины, приправы

До тех пор, пока вы не начнете формировать котлеты, держите фарш подальше от тепла, чтобы он не начал таять и не оставлял на рабочих поверхностях сальные следы. В противном случае мясо потеряет часть необходимого ему жира для приготовления идеального бургера.

Если вы измельчаете мясо самостоятельно, убедитесь, что подающий вал, шлифовальные лезвия, миска и сам продукт хорошо охлаждены. Вы даже можете на некоторое время поместить ручную мясорубку в морозильную камеру.

Не обрабатывайте мясо слишком интенсивно

Говяжий фарш - это «живой» ингредиент. Он меняет свою текстуру, когда вы добавляете соль или разминаете его. Слишком большая обработка мяса сделает готовые котлеты плотнее и жестче. Поэтому, важно формировать их как можно нежнее.

Не добавляйте лишних ингредиентов

Существует огромное количество рецептов говяжьих котлет, согласно которым в фарш следует добавлять репчатый лук или другие ингредиенты. Конечно, в итоге может получиться довольно оригинальный бургер, но все-таки ничего, кроме приправ в мясо сыпать не стоит.

соль на столе и перец в ложке

При этом, если вы все-таки хотите добавить все тот же репчатый лук или другие ингредиенты, измельчите их одновременно с мясом, чтобы для равномерного их распределения не приходилось перемешивать фарш слишком долгое время.

Примечание: некоторые люди предполагают, что если добавить к фаршу яйца, это поможет связать все ингредиенты вместе. Это правда, но в итоге котлета может получиться слишком жесткой, сухой и волокнистой.

Солите в нужное время и правильным способом

После втирания небольшого количества масла с нейтральным запахом (например, растительного) в котлеты, пришло время сдабривать их солью и перцем. Используйте только свежемолотый черный перец из целых горошин и большую щепотку крупнозернистой соли без добавок. Держите руку на расстоянии не менее 20 сантиметров от продукта, что обеспечит равномерное его покрытие приправами.

Примечание: момент, когда вы приправляете котлеты, играет очень важную роль. Не солите говядину до тех пор, пока не сформируете котлеты, иначе натрий растворит мышечные белки, и вместо сочных и мягких изделий получится упругая масса, похожая по консистенции на колбасу. Наилучшее время – когда котлету только поместили на гриль.

Правильно формируйте котлеты

котлеты для бургера на гриле

Независимо от типа гамбургера, который вы собрались приготовить, рекомендуется формировать котлеты по диаметру больше, чем используемая булочка, поскольку они определенно уменьшатся в размерах во время жарки.

Если вы готовите несколько гамбургеров за раз, взвешивайте каждую котлету, чтобы они гарантированно приготовились с одинаковой скоростью.

При приготовлении более толстых котлет мясо имеет тенденцию деформироваться во время обжаривания. Поэтому, то ли большим пальцем руки, то ли чайной ложкой сделайте небольшое углубление по центру мясной лепешки. Таким образом, они сохранят форму диска во время приготовления. Когда вы заметите, что в ямке скопился сок, пришло время изделие перевернуть.

Часто переворачивайте котлету

Хотя многие считают, что переворачивать котлеты следует только один раз, частое поворачивание способствует более быстрому и равномерному приготовлению внутри изделия.

Переворачивание каждые 15 секунд может сократить время приготовления котлет на гриле на треть.

Выберите подходящую булочку

булочки для бургеров

Для небольших, более тонких бургеров лучше всего подходят картофельные рулетики. Они мягкие, плотные и имеют слегка сладковатый вкус, и прекрасно сочетаются с котлетой. Если вы не знаете где их приобрести, подойдут любые свежие, мягкие, стандартные булочки из супермаркета.

С другой стороны, сочная котлета более крупного размера размягчит такую булочку своими соками и в конечном итоге она станет слишком влажной. Чтобы предотвратить это, можно предварительно ее поджарить. Но все-таки лучше отдавать предпочтение специальным булочкам для гамбургеров.

Совет. Прежде чем поджаривать булочки, смажьте их майонезом. Сочетание масла и яйца в соусе способствует образованию восхитительной золотистой корочки.

Соблюдайте правильную последовательность при собирании бургера

Порядок, в котором собирается бургер, очень важен, потому что, если получится сделать всё правильно, он не расползется и не испачкает руки и одежду.

1. Начните с нижней булочки, которую следует слегка поджарить, чтобы приправы оставались в хлебе.

2. Затем добавьте кетчуп и горчицу.

3. После этого идут соленые огурцы, которые принято класть под мясо, чтобы их выраженный вкус не «забивал» смак других овощей.

гамбургер в руках

4. Положите приготовленную котлету. Если вы хотите добавить сыр, то используйте чеддер.

5. Затем следует ломтик помидора. Если вы все делаете достаточно быстро, сыр расплавится достаточно для того, чтобы помидор не скользил по его поверхности. Хотя некоторые люди в принципе предпочитают не добавлять томаты, потому что они содержат слишком много воды.

6. Следующим «слоем» идет салат айсберг, который будет действовать как одеяло, чтобы удерживать помидор на месте. Если вам нравится репчатый лук, вы можете добавить его прямо сейчас, при этом выбор делайте в пользу красного из-за его вкуса и цвета.

7. После салата следует майонез. Он имеет нежную текстуру, которая поможет удерживать овощи на месте.

8. Завершите процесс второй половинкой поджаренной булочки, и все готово.

гамбургер

Если вы готовите чизбургер с беконом, лучше всего положить полоски бекона прямо поверх мяса, но под сыром, чтобы он оставался на месте. Поскольку многие кладут сыр на котлету, когда она еще находится на гриле, не забывайте положить под него бекон.

Совет. Некоторые повара любят класть лист салата сразу после того, как покрыли нижнюю булочку кетчупом и горчицей, чтобы удержать влагу на месте. Это может пригодиться, если вы готовите толстый, сочный бургер.

Наверняка, вам будет интересно узнать, как приготовить шаурму в домашних условиях. Ее считают фастфудом в Европе, на самом деле она является традиционной едой в странах Востока. Еще древние арабы придумали заворачивать мясо с овощами в лаваш.

Фото: Pixabay.