Как выбрать качественную и вкусную дыню и на какие признаки обращать внимание

спелые желтые дыни
Дыня – один из самых вкусных и ароматных представителей семейства тыквенных. Существует огромное количество сортов этого бахчевого растения. Все они имеют разный размер, цвет и форму, а значит и выбрать спелый плод иногда бывает достаточно сложно.

Употребляя дыню, человек насыщает организм достаточным количеством клетчатки и влаги, а также других питательных веществ, таких как калий. А если остудить плод в холодильнике, то он еще и охладит тело в знойные дни. Основная проблема – выбрать спелый фрукт, который подарит массу гастрономического удовольствия. О том, как это сделать правильно, расскажет Joinfo.com.

На что стоит обратить внимание при выборе дыни?

Кожура

дыни

Первое, что необходимо сделать при выборе спелой дыни, это посмотреть на общий вид плода. Будь то дыня с зеленой (сорт Пиель де сапо) или желтой кожурой, ее твердая кожица должна иметь однородную окраску без значительных различий по зонам. То есть если одна часть плода темно-зеленая, а другая – желтая, лучше от приобретения такого фрукта отказаться.

Кожура также должна иметь видимые и хорошо заметные полосы и шероховатости, которые без проблем прощупываются как на концах плода, так и по всей его поверхности. Эти четкие сеточки на кожице - хороший знак.

Стоит отказаться от приобретения дыни, которая странно деформирована, асимметрична, с выпуклым участком или, наоборот, имеет вмятину.

Вес

разрезанная дыня, дольки

Несомненно, это один из самых оптимальных способов, позволяющих выбрать хорошую дыню. Но на что именно следует ориентироваться? Это просто, вам необходимо сравнить вес дыни с ее размером.

Лучший способ сделать это правильно - взять несколько плодов одинакового размера и посмотреть, какой из них весит больше всего. Выбирайте самый тяжелый, потому что он, несомненно, окажется более зрелым.

Мальчик или девочка?

Хотя нет никаких достоверных доказательств, но существует мнение, что есть дыни «девочка и мальчик», и якобы «женские» плоды зачастую слаще. Если вы хотите проверить это и сделать собственный вывод, возьмите плод и посмотрите на конец, противоположный плодоножке (чуть более широкая часть).

половинки дыни

Маленький кружок, который появляется на кончике дыни, должен быть немного большего, если это «девочка». Кроме того, если в этой области обычные прожилки или полосы кожуры образуют круги (а не продольные линии), можно не сомневаться, что вы нашли спелый плод.

Упругость

Не только масса плода является хорошей подсказкой, чтобы определить спелость дыни. Прежде чем приобрести фрукт, прижмите его концы большими пальцами, а также обеими руками по бокам. Если кожица дыни, несмотря на свою силу сжимания, подается совсем немного, вы нашли спелый фрукт, который позволит насладиться его вкусом и ароматом.

Звук

Это еще один распространенный способ, который поможет найти спелую дыню. Похлопайте ладонью по кожуре и послушайте, какой получается звук. В идеале он должен быть несколько глуховатым, возможно, даже получится уловить легкую вибрацию. Это говорит о спелости плода. А вот недозревший фрукт звучит достаточно звонко.

Аромат

дыня

Как все летние плоды, спелая дыня обладает достаточно сильным сладковатым ароматом, напоминающим запах меда, груши или ванили. Недозревшие плоды аромата не имеют, а переспевший фрукт пахнет достаточно неприятно.

Мякоть

На полках супермаркетов все чаще встречаются дыни, разрезанные пополам, благодаря чему можно купить лишь часть плода, особенно если он большого размера. В этом случае есть возможность увидеть фрукт изнутри и внимательно осмотреть его мякоть.

Обратите внимание на то, что она должна иметь необходимую твердость и ее цвет остается неизменным по всему срезу. Также убедитесь, что семена крупные и без сухих нитей, что может указывать на то, что плод находился на открытом воздухе дольше, чем рекомендуется.

А недавно мы писали о том, как выбрать идеальный авокадо. Этот экзотический плод не так давно стал постоянным продуктом на столах жителей нашей страны. Поэтому купить вкусный и спелый фрукт – задача для большинства людей не самая простая.

Фото: Pixabay.


Ищите больше по теме: