Сколько времени и в каких условиях можно хранить очищенный картофель

очищенный картофель
Опытные кулинары утверждают, будто очищенный картофель — один из самых сложных продуктов для длительного хранения. Однако и с этой проблемой можно справиться, пользуясь некоторыми уловками.

Если при хранении правильно обращаться с картофелем, он не потеряет большое количество витаминов, и из него впоследствии можно приготовить вкусные и полезные блюда. Joinfo.com объяснит, в каких условиях и сколько времени можно хранить картофель в очищенном виде, чтобы этот продукт не терял своих питательных качеств.

В холодной воде

Очищенные сырые картофелины можно положить в холодную воду, а емкость с ней разместить в холодильнике. Такой способ позволит запастись картошкой сразу на 3-4 дня. Добавление в воду нескольких капель свежевыжатого лимонного сока или уксуса еще немного увеличит срок хранения.

желтый картофель высыпался из мешка на землю

В пластиковой упаковке

Эффективнее всего завернуть каждую картофелину в пленку так, чтобы между ними не осталось свободного пространства, заполненного воздухом. Еще одна отличная идея — вакуумный пакет, из которого после размещения картофеля откачивается воздух. В этом случае срок хранения возрастает до 10 суток.

нарезанный палочками картофель

В контейнере

Этот метод подходит для очищенного вареного картофеля. Он должен хорошо остыть прежде чем отправится в емкость для хранения. Клубни можно оставить в миске, закрытой тканевой салфеткой или бумагой, или положить в герметично закрывающийся контейнер, но не более чем на неделю. Правильнее отваривать картофель в кожуре — так сохраняется большее количество полезных веществ и обеспечиваются лучшие условия для дальнейшего хранения.

на тарелке лежит разрезанный пополам отварной картофель

В морозильной камере

Иногда можно воспользоваться этим советом, чтобы полакомиться жареным картофелем, когда нет времени его чистить. Вначале необходимо нарезать клубни так, как вам нравится, — кружочками, ломтиками, дольками, палочками. Далее следует положить картофель в миску или кастрюлю и полностью залить водой комнатной температуры, а через 10-15 минут достать и просушить с помощью бумажных салфеток.

Такой картофель перед отправкой в морозильную камеру необходимо положить в герметичный пакет или плотно закрытый контейнер. Потом останется только достать и пожарить, как обычно. Использовать его допускается в течение длительного периода времени.

инсталляция из клубня картофеля и его ломтиков

Умение правильно хранить сырой очищенный картофель пригодится каждому. Воспользовавшись описанными выше советами, мудрая хозяйка всегда будет готова к неожиданному приходу гостей.

Например, она сможет быстро приготовить запеканку с картофелем и брокколи. У этого аппетитного овощного блюда довольно простой рецепт.

Фото: Pixabay