Спокойные породы собак для семей, ведущих малоактивный образ жизни 

собака с девушкой играют лежа на траве
Иногда семьи, ведущие малоактивный образ жизни, отказываются заводить домашних животных именно по этой причине. Они думают, что им будет трудно ухаживать за питомцами. Однако существуют такие породы собак, которые идеально подходят для подобных семей.

Среди огромного количество различных пород собак особым образом выделяются наиболее спокойные. Они замечательно вписываются в жизнь тех семей, члены которых не отличаются чрезмерной активностью и мобильностью. Такие собаки отлично ладят со всеми домочадцами, с удовольствием играют с детьми, неплохо уживаются с другими домашними животными. Конечно, они тоже нуждаются в обучении и дрессировке, но при соблюдении необходимых параметров живут долго и счастливо, радуя своих владельцев и не доставляя им чрезмерных хлопот, рассказывает Joinfo.com.

Бульдог

бульдог сидит на зеленой траве

Для бульдогов характерно коренастое, чуть округленное тело и фырканье носом. Эти собаки — прекрасные компаньоны для всех членов семьи, и они отлично подходят тем, кто после напряженного рабочего дня не хочет много двигаться. Бульдоги ведут себя спокойно и любят много времени проводит на кухне под столом.

Золотистый ретривер

щенок золотистого ретривера лежит на подушке

Эти собаки входят в первую десятку наиболее популярных пород. Они спокойные, ласковые и игривые, с особой нежностью относятся к детям, что превращает их в идеальных семейных собак. В молодости золотистые ретриверы весьма энергичны, но со временем их темперамент становится более спокойным. Из них получаются отличные служебные и собаки-терапевты, поскольку они довольно эмоциональны и при этом легко поддаются дрессировке.

Кокер-спаниель

кокер-спаниель сидит на кровати

Удивительно, но порода английских кокер-спаниелей, выведенная специально для поиска дичи, с удовольствием проводит время в кругу семьи, не требуя большего. Конечно, эти собаки тоже любят гулять и много играть, но при этом стараются угадывать потребности своих владельцев и соответствовать им. В целом кокер-спаниели очень спокойные, ласковые, общительные и легко поддаются дрессировке.

Корги

корги сидит среди покрасневшей листвы

Представители этой породы очень любят людей и счастливы, когда проводят с ними длительное время. Трудно найти другую собаку с похожим телосложением. Впрочем, их уникально короткие лапки не мешают им шустро передвигаться по дому, общаясь с хозяевами. Дружелюбные корги любят покой и тишину, а их обожаемая игра — играть в прятки с детьми.

Мопс

мопс сидит на деревянной скамейке с мягкими игрушками

Эти очаровательные собаки обладают спокойным, уравновешенным характером и очень любят обниматься со всеми домочадцами. Правда, время от времени им нравится находиться в центре внимания и развлекать семью игривыми и веселыми выходками. Мопсам требуется минимальная физическая нагрузка, они очень любят детей, прекрасно находят общий язык с незнакомцами и чувствуют себя комфортно в любых условиях — от огромных коттеджей до крохотных квартирок.

Сенбернар

два сенбернара сидят на камне в лесу

Порода горных собак, известная героическими спасениями людей. Ее представители выглядят спокойными и воспитанными, однако это не само собой разумеющееся, а результат правильного воспитания. Если у вас взрослый сенбернар, который был хорошо выдрессирован, социализирован и полностью удовлетворен в эмоциональном и физическом плане, он будет вести себя спокойно и расслабленно. В целом представители этой породы известны как терпеливые, миролюбивые и ласковые собаки. Они прекрасно ладят с владельцами и любят проводить с ними время.

Возможно, вам также будет интересно прочитать про самые чуткие породы собак, которые отличаются повышенной привязанностью к хозяину. Благодаря природной чуткости они способны понять, что чувствует человек в стрессе, утешить его в неприятностях и приободрить.

Фото: Pixabay