Полезные советы для неопытных владельцев собак: что купить и как вести себя с питомцем

щенок на руках у хозяйки
Появление питомца в доме – это не только радость от общения с новым членом семьи и масса забавных событий и происшествий, но и колоссальная ответственность перед четвероногим другом, которому необходимо обеспечить комфортные условия существования.

Вы решились завести себе собаку? Уже определились с породой и даже присмотрели вполне подходящего вашим требованиям щенка? Теперь дело остается за малым – узнать, как необходимо ухаживать за новым питомцем и приобрести все необходимое. Подробные советы неопытным владельцам собак подготовил Joinfo.com.

Что нужно купить для собаки?

щенок в коробке с перьями

Прежде чем привести собаку в дом, необходимо отправиться в зоомагазин и приобрести:

  • специальные пеленки, которые не рвутся и не протекают;
  • подходящие для собак игрушки;
  • прочный домик (ящик) для собаки
  • барьер-перегородку (по желанию);
  • миски для еды и воды;
  • корм;
  • щипцы для стрижки когтей и щетка для шерсти;
  • удобная лежанка;
  • поводок;
  • дорожная шлейка или переноска для животных;
  • ошейник;
  • чистящие средства.

Как ухаживать за новым питомцем?

1. Обеспечьте собаке место, в котором она будет отдыхать после прогулки и сытного обеда.

2. Убедитесь, что у вас есть миска, не только для еды, но и воды. Гидратация жизненно важна для поддержания энергии и здоровья животного.

щенок, миска

3. Кормите собаку качественной пищей. Слишком большой вес у животного, как и у человека, может иметь негативные последствия для здоровья. Лучший способ определить потребности вашего питомца в питании - поговорить с ветеринаром. И в зависимости от возраста, размера породы и уровня активности пса, доктор проинструктирует вас о том, как его кормить.

4. Регулярно посещайте ветеринара. Он предоставит вам информацию о паразитах и дегельминтизации, а также о графике вакцинации. Обязательно храните копии записей о прививках дома и берите с собой в путешествие. Если вы заметили изменения в поведении вашей собаки, не берите ее лечение в свои руки, а отведите к врачу и действуйте вместе, как одна команда, чтобы вернуть питомцу хорошее самочувствие.

5. Обеспечьте собаке хорошую физическую нагрузку. Все породы разные, и каждой из них требуется разное количество физической активности. Выясните, в чем именно нуждается ваш питомец. Это поможет ему оставаться в форме и быть здоровым.

6. Разговаривайте со своей собакой. Почти все животные любят общение, поэтому им необходимо взаимодействовать с окружающими их людьми. Такое времяпровождение не только поможет вам лучше понять питомца, но и предотвратит различные нарушения его в поведении. Кроме того, это позволит своевременно определить первые признаки болезни питомца и оказать ему необходимую помощь.

женщина нос к носу с собакой

7. Дрессируйте свою собаку. Речь идет не о том, чтобы сделать из питомца профессионала, но научить его простым командам необходимо. Это даст ему шанс прожить долгую и безопасную жизнь. Если вы не можете сделать это самостоятельно, попробуйте воспользоваться услугами специалиста-кинолога.

8. Особое внимание уделите кормлению собаки. Очень важно обеспечить животному хорошее питание. Идеально подходят покупные сухие и влажные корма, но можно готовить и домашнюю пищу. Если вы отдаете предпочтение второму варианту, убедитесь, что меню сбалансировано и содержит 50% овощей, 40% белка и 10% крахмала.

9. Не забывайте об уходе за зубами. Как и люди, собаки нуждаются в уходе за полостью рта, и даже есть породы, которые более склонны к заболеваниям десен, что может привести к серьезным последствиям.

10. Подстригайте ногти и ухаживайте за шерстью. Речь идет не только о безупречном внешнем виде питомца. Например, у длинношерстных собак выше вероятность образования колтунов. Сильно отросшие когти, особенно у пожилых собак, способны вызывать трудности во время ходьбы. Кроме того, длинные когти могут ломаться и доставлять животному боль.

ножницы, стрижка собаки

11. Подумайте о репродуктивной функции. Если вы не хотите заниматься разведением щенков, то кастрация или стерилизация - это необходимые меры. Только обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром обо всех возможных вариантах.

И не забывайте о том, что щенки могут спать до 20 часов в сутки. Вы даже можете заметить, что они засыпают посреди игры. Важно не мешать им и постараться составить такой график сна, который устроит и вас, чтобы вы тоже могли полноценно отдыхать.

Всем, кто только собирается завести щенка, необходимо хорошенько взвесить все за и против такого решения. Особенно это касается тех, кто не имеет опыта совместного проживания с псом. Им все-таки лучше выбирать породы собак, которые наиболее подходят для неопытных «собаководов».

Фото: Pixabay.