Важные сообщения от кошки хозяину: 4 сигнала, которые не стоит оставлять без внимания 

сидящий на скамейке мужчина играет с кошкой
Кошки — довольно загадочные существа. Они хотят иметь личное пространство, но при этом нуждаются в прочной связи с хозяевами. Как понимать этих милых домашних животных?

Даже опытные владельцы пушистых мурлык не всегда и не сразу понимают, о чем пытается сообщить его домашний питомец, что уж тогда говорить о начинающих. Как научиться правильно разгадывать «кошачий язык»? Joinfo.com расскажет о 4 сигналах-сообщениях, на которые владельцам животных необходимо обращать внимание в обязательном порядке.

1. Лижет лицо хозяина

Многие милые пушистики любят лизать лицо своих владельцев, чтобы продемонстрировать привязанность. Это очевидно. Но есть и другие причины подобного поведения.

Иногда кошка таким образом сообщает, что испытывает сильный стресс или плохо себя чувствует. За вылизыванием очень часто скрываются беспокойство и тревога. В этом случае необходимо проверить, насколько комфортными являются условия проживания животного, и нет ли чего-нибудь такого, что вызывает стресс.

Еще кошки начинают лизать лица своих владельцев, когда те возвращаются со спортивной тренировки.

черный котенок лижет лицо девушки

2. Неотрывно следует за хозяином

Иногда животное следует за владельцами буквально хвостиком. Она ходит за ними по всем комнатам, не оставляя ни на минуту. Это легко объяснить: кошка просто хочет больше внимания, ей нужно, чтобы вы поиграли с ней, погладили, приласкали. Также подобное поведение может свидетельствовать о том, что питомец голоден или хочет пить.

3. Часто мяукает

Знаете ли вы, что кошки мяукают, реагируя только на людей? Вы не услышите, чтобы они делали это, играя с другими животными, или в одиночестве. Мурлыки используют эти звуки, чтобы привлечь внимание человека.

Если вы будете внимательно наблюдать, то заметите разницу: мяуканье получается разным в различных ситуациях. Обращайте внимание на интонацию и громкость, чтобы понять, что именно пытается поведать любимый котенок.

мужчина пьет кофе на диване с кошкой

4. Замирает в лотке, не пользуясь им

Если домашняя кошка часто неподвижно стоит в своем туалете, не пользуясь им, это может означать, что она испытывает стресс или даже заболела. Чтобы прийти в себя, ей необходимо уединение, и она забираются в лоток, потому что чувствует: это место абсолютно безопасно для нее.

Возможно, для вас также окажутся любопытными и полезными 5 советов для хозяина кошки, который хочет вызвать доверие у животного. Это довольно непросто, однако процесс можно ускорить, воспользовавшись полезными советами специалистов.

Фото: Pixabay