Почему нельзя убивать пауков в доме: суеверия и научный факт 

паутина на ветвях дерева
Пауки одним только своим видом могут напугать человека, но все же не стоит их сразу же убивать. Этот запрет закреплен в народном опыте через многочисленные приметы, а сейчас уже и наука подтверждает, что паук в квартире принесет скорее пользу, чем вред.

Многие панически боятся пауков и сразу же убивают даже маленькое членистоногое, если случайно встречают его в своем доме. Однако и народный опыт, и научные исследования подтверждают: большой опасности пауки из себя не представляют, а владельцам жилья могут оказаться весьма полезными. Подробнее обо всем — в информации, подготовленной Joinfo.com.

Суеверия о пауках

Наши предки считали пауков связующим звеном между реальность и потусторонним миром. Они верили, что эти членистоногие способны быстрее доставить молитвенные просьбы Высшим силам.

В древности видели в обладателях восьми лапок хранителей тайных знаний и надеялись, что те поделятся важной информацией, если их хорошо подкармливать. Порою их даже разводили специально, похищая у более удачливых соседей.

Также существовало верование, что пауки охраняют жилище от колдовской магии и ставят заслон негативной энергии.

В паутине наши предки видели способ притянуть в дом счастье. Именно по этой причине даже самые чистоплотные хозяюшки не убирали ее в одном из углов.

висит паутина

Еще одна народная примета свидетельствует о том, что крохотный паучок, пробежавший по правой руке, приносит весть о выздоровлении и укреплении материального благосостояния.

Издавна было замечено, что неожиданно появившийся в доме паук сулит хорошие новости, приятные сюрпризы и подарки. Если его убить, то ничего хорошего не произойдет.

Также бытует мнение, что пауки приносят деньги, поэтому если членистоногие завелись у вас дома — это хороший знак. Скорее всего, уже в ближайшем будущем ваше материальное положение улучшится.

Наука о пауках

По мнению энтомологов, пауки являются важной частью природы и экосистем, как и другие насекомые.

Они случайно или намеренно проникают в дома, чтобы защитить себя, а некоторые виды просто любят жару и стремятся найти себе приют там, где всегда тепло.

Пауки полезны, потому что, будучи естественными природными хищниками едят других насекомых, включая переносчиков различных заболеваний.

Только одна особь может съесть 2 000 насекомых за один год, питаясь мухами, комарами, молью и тараканам. Чем дольше пауки остаются в вашем доме, тем чище он становится.

паутина на железной ограде

Однако если уж подобное соседство совсем не нравится, возможно, вам окажется полезной информация о том, как спастись от нашествия пауков в доме с наступлением осени. Какой-то из 10 рекомендуемых способов наверняка окажется эффективным.

Фото: Pexels


Ищите больше по теме: