Собака-инвалид стала поводырем для слепой лисы: трогательная история животных

белая собака
Верные друзья нужны не только людям, но и животным. Так, в Англии собака с парализованными задними лапами стала настоящим поводырем для своего товарища – лисы, потерявшей зрение.

Необычные истории дружбы, возникшей между совершенно разными животными, не редкость. Иногда представители самых разных видов могут хорошо понимать друг друга и помогать товарищу. Так, в Лондоне живет женщина, питомцы которой – собака и лиса – стали настоящими друзьями. О Джеке и Тыковке расскажет Joinfo.com.

«Особенные» животные, которые смогли найти общий язык

Ана Лапаз-Мендес – ветеринар, которая работает в клинике для животных в северной части Лондона. Женщина помогает животным, а потому не смогла пройти мимо дикого зверя, которому требовалась помощь.

Она решила взять под свою опеку слепую лису, которую назвала Тыковка. Животное попало в клинику после того, как его сбила машина. К сожалению, водитель не стал останавливаться, чтобы помочь пострадавшему зверю, а потому раненная лиса пролежала на дороге около недели и чудом выжила.

Из-за этого у животного развился токсоплазмоз, и Тыква потеряла зрение, а ее мозг стал работать намного хуже. Именно по этой причине Ана решила оставить зверя себе, несмотря на то, что категорически против заведения лис в качестве домашних животных.

Через год у Тыковки появился друг – пес по кличке Джек. Из-за опухоли в позвоночнике у него не двигаются задние лапы, и собака вынуждена передвигаться на специальной коляске.

Как ни странно, питомцы Аны подружились. Лиса с интересом прислушивалась к звукам коляски, а когда поняла, что они не представляют угрозы, стала следовать за своим товарищем. Джек, в свою очередь, повел себя как старший брат. Он старается не отходить далеко от Тыковки и следит, успевает ли лисица за ним.

Ранее мы писали о другой необычной дружбе, зародившейся между животными разных видов. В Индии леопард приходил навестить корову, которая совсем не боялась пятнистого хищника.

Фото: Инстаграм @vet_lapaz


Ищите больше по теме: