Собаки, кошки, мыши, пауки: топ-10 животных, побывавших в космосе

памятник собаке Лайке
Полеты человека в Космос уже не кажутся чем-то сверхъестественным. А давайте поговорим о животных, которым выпала честь отправиться к далеким звездам и неизвестным галактикам!

Люди – далеко не единственные живые существа, которое периодически покидают пределы земной атмосферы. Собаки, мыши, пауки тоже покоряют космос, принимая участие в масштабных исследованиях. Joinfo.com расскажет о 10 животных, которые побывали в космосе.

Собака по кличке Лайка

собака космонавт Лайка

Самое первое животное в истории человечества, которое было запущено на орбиту – собака по кличке Лайка. Запуск космического корабля СССР «Спутник-2» произошел 3 ноября 1957 года. Лайка была обычной дворняжкой. К сожалению, животное погибло в течение первых нескольких часов полета. Но этот эксперимент стал основой для последующего успешного полета Юрия Гагарина. Подвиг собаки увековечен в памятнике, который открыли в 2008 году в столице России.

памятник собаке Лайке

Альберт I и Альберт II

Первой обезьяной, запущенной в орбитальное пространство Земли с космодрома Уайт-Сэндс 11 июня 1958 года, стала макака-резус по имени Альберт I. К сожалению, полет не увенчался успехом – животное погибло. Спустя почти 10 лет в Космос отправилась вторая макака-резус по кличке Альберт II.

обезъна космонавт

Эта попытка стал более удачливой – обезьяна не только покинула орбитальное пространство, но и удалилась от Земли на некоторое расстояние. К сожалению, Альберт II тоже не смог вернуться на Землю.

Эйбл и Бейкер

Первыми обезьянами, успешно вернувшимися на Землю из Космоса, стали макак-резус Эйбл и беличья обезьяна Бейкер. Животные отправились в Космос на ракете «Юпитер АМ-18» 28 мая 1959 года. Продолжительность полета составила всего 16 минут, из которых 9 минут животные находились в невесомости.

обезьяна в космосе

Обезьяна Эйбл скончалась вскоре после приземления на Землю – на протяжении всего полета она демонстрировала худшие физиологические показатели. Бейкер прожила еще долгих 27 лет, что считается рекордной продолжительностью жизни для обезьян данного вида.

Патрисия и Майк

Патрисия и Майк стали первыми приматами, достигшими максимальной высоты во время полета в Космос. 22 мая 1952 года их поместили в носовую часть ракеты аэроби на базе ВВС Холломана.

Патриция находилась в сидячем положении, а Майк — в положении лежа. Это было необходимо для того, чтобы определить различия в эффектах быстрого ускорения. Приматов сопровождали две лабораторные мыши – Милдред и Альберт. Животные успешно приземлились на Землю. Патрисия умерла естественной смертью спустя два года после полета, а Майк скончался в 1967 году в Национальном зоологическом парке в Вашингтоне, округ Колумбия.

Надежда

Так звали таракана, которого российские ученые отправили в космос на борту биоспутника «Фонтон М-М 3». Насекомое не только успешно справилось с заданием, но еще и успело забеременеть в невесомости. После полета Надежда смогла воспроизвести 33 личинки, из которых вылупились совершенно обычные тараканы.

Цыган и Дезик

Первыми собаками, совершившими суборбитальный полет, стали Цыган и Дезик. Полет состоялся 22 июля 1951 года. В кабине ракеты находились два бесстрашных пса, которые смогли оторваться от поверхности Земли на 101 км, после чего головная часть ракеты отделилась, парашют раскрылся и собаки смогли приземлиться на Землю. Спустя некоторое время Дезик совершил еще один суборбитальный космический полет. На этот раз его напарницей стала дворняжка по кличке Лиза.

Фелисетт

Первой кошкой, совершившей успешный полет в Космос, стала Фелисетт. Запуск состоялся в октябре 1963 года в рамках французской космической программы. Исследовательский аппарат «Вероника» поднялся с поверхности пустыни Сахара. Полет продолжался 13 минут, после чего животное благополучно приземлилось на Землю. К сожалению, человек не всегда бывает человеком… через два месяца после полета Фелисетт усыпили, а ее подвиг увековечили в почтовой марке 1990-х годов, где вместо кошки был изображен кот по кличке Феликс.

Белка и Стрелка

Отважные собаки вышли на орбиту в августе 1960 года на советском аппарате «Спутник-5». На борту находились и другие живые организмы: кролик, 40 лабораторных мышей, несколько мух и растения. Собаки смогли благополучно вернуться на Землю. На этом их история не закончилась. Через некоторое время Стрелка родила щенка, которого назвали Пушкин. Чуть позже Никита Хрущев подарил его первой леди Соединенных Штатов Жаклин Кеннеди.

Арабелла и Анита

Два паука-крестовика отправились в космос в июле 1973 года. После восьми дней пребывания за пределами земной атмосферы Арабелла смогла выбраться из своей капсулы и сплести незамысловатую паутину. Чуть позже паук сплел полноценную сеть, тем самым продемонстрировал свою адаптацию к новым условиям. Корабль с насекомыми вернулся на Землю 25 сентября 1973 года. К тому времени Анита и Арабелла погибли из-за нехватки влаги.

Fe, Fi, Fo, Fum и Phooey

Команда из пяти лабораторных мышей отправилась на Луну в 1972 году на борту космического корабля «Апполон-17». Мыши облетели спутник 75 раз вместе с другими членами экипажа: Юджином Сернаном, Гаррисоном Шмиттом и Рональдом Эвансом. Практически все животные остались живы (погиб лишь один самец) и смогли благополучно вернуться на Землю.

А в мае 2021 года стало известно, что «Роскосмос» планирует снять фильм в космосе. На главную роль картины «Вызов» выбрали актрису Юлию Пересильд, которой пришлось пройти суровые тренировки, чтобы подготовиться к полету. Наконец, 5 октября 2021 года ракета с актерами отправилась на МКС.


Ищите больше по теме: