5 советов для хозяина кошки, который хочет вызвать доверие у животного

котенок смотрит вверх
Доверие любимой кошки или своенравного кота завоевать не так-то просто. Однако этот процесс можно ускорить, воспользовавшись полезными советами специалистов.

Каждому владельцу домашних животных хочется, чтобы они полностью доверяли хозяину. Но на практике получается, что быстро и легко вызвать доверие у кошки выходит далеко не всегда. Joinfo.com подсказывает, какими 5 советами нужно воспользоваться, чтобы добиться желаемого.

1. Подождите, пока кошка подойдет к вам первой

Именно мурлыка должна решать, когда она хочет подойти к вам, а не наоборот. Эти домашние животные могут многому научиться, просто наблюдая за другими. Ваша кошка всегда узнает о вас что-то новое, присматриваясь к движениям хозяина, а также внимательно прислушиваясь и принюхиваясь.

кошка крадется к пьющему чай на диване мужчине

2. Старайтесь не пугать животное

Не вставайте с места и не передвигайтесь чересчур резко. Важно быть предсказуемыми, а не удивлять или пугать кошку. Это может оказаться непростым делом с детьми и другими домашними животными, проживающими в квартире или доме. С другой стороны, пушистый член семьи — замечательная возможность научить домочадцев ухаживать за животными и относиться к ним с теплом и нежностью.

3. Оборудуйте для кошки безопасное место

Кошкам необходимо такое место, где присутствовало бы минимум раздражителей, включая звуки и запахи. Очень важно им гарантировать, что в своем убежище они будут ощущать себя в полной безопасности. Его нужно оборудовать в том помещении, где домочадцы появляются реже всего, устроив удобную лежанку, установив когтеточку и порадовав питомца несколькими игрушками для развлечения.

кошка лежит на лежанке в виде ствола дерева

4. Разговаривайте мягко и не повышая голоса

Кошки могут испугаться громкого голоса, особенно если они еще не привыкли к своему новому дому. Разговаривайте с домашними питомцами мягко и спокойно — благодаря этому они будут чувствовать себя гораздо комфортнее.

5. Почаще поглаживайте кошку

Правильно это делать, присев на корточки и осторожно положив руку на голову животного. Также можно почесать под подбородком и за ушами. Не приступайте к поглаживаниям, если кошка не начала контактировать с вами первой.

человек гладит кошку по голове

У кошек так же, как и у людей, может меняться настроение. И если такие перепады у человека распознать совсем несложно, то вот определить, почему любимый питомец стал вести себя по-другому, достаточно непросто даже опытным владельцам. А поведение и настроение кошки можно понять, присмотревшись к ее хвосту.

Фото: Pixabay