В 6 раз больше, чем людей: ученые посчитали виды диких птиц, живущих на Земле

птицы
Австралийские ученые провели необычное исследование: они посчитали, сколько диких птиц разных видов обитают на нашей планете. Оказалось, что пернатых примерно в шесть раз больше, чем людей.

Ученые из Австралии провели исследование, в ходе которого были использованы наблюдения, сделанные как специалистами, так и обычными людьми. Все эти данные помогли экспертам выяснить, сколько диких птиц обитает на нашей планете в настоящее время, сообщает Joinfo.com, ссылаясь на PNAS.

Самые распространенные виды диких птиц, обитающие на планете Земля

Исследователи выяснили, что в настоящее время на Земле обитают примерно 50 миллиардов диких птиц, среди которых насчитывается около 10 000 самых разнообразных видов. Это значит, что пернатых обитателей нашей планеты примерно в шесть раз больше, чем людей.

воробей

Четыре вида птиц входят в так называемый «клуб миллиарда». Это значит, что их популяция оценивается в более чем миллиард. Среди таких распространенных счастливчиков – воробьи, скворцы, подвид чаек «Larus delawarensis» и ласточки.

Редкие виды диких птиц

К сожалению, остальным представителям мира пернатых повезло гораздо меньше. Несмотря на то, что некоторые породы очень хорошо изучены, они считаются редкими. Отчасти в этом есть и вина людей, которые охотились на птиц и стремительно осваивали планету, лишая пернатых естественных условий обитания.

Эм

Так, к редким видам птиц относятся пингвины, эму, кукабарры, а также множество других пород, которые встречаются только в определенных регионах нашей планеты, и не могут существовать в других местах.

кукабарра

Один из авторов исследования, эколог Уилл Корнуэлл заявил, что данный проект, созданный общими усилиями экспертов и простых людей, поможет следить за популяцией птиц и за тем, каким видам пернатых может грозить вымирание.

Ранее мы писали о другом интересном исследовании. Так, исследователи выяснили, что городские птицы гораздо умнее своих собратьев из сельской местности.