Почему кошка оставляет еду в миске: 4 возможных причины

кот вылизывает лапу
Многие владельцы кошек не раз замечали, что их питомцы не съедают полностью всю еду в миске. Почему даже очень вкусная пища зачастую остается недоеденной?

Иногда то, что домашняя кошка не доела положенную ей порцию корма, хозяева животных связывают с ее привередливостью. Однако на самом деле это далеко не так — любимые мурлыки могу оставлять еду в миске по различным причинам, и вкусовые предпочтения здесь далеко не самое главное. Joinfo.com объяснит, какие еще поводы могут подтолкнуть кошек к такому поведению.

1. Природные инстинкты

В дикой природе представители кошачьих зачастую закапывают немного пищи, чтобы вернуться к ней, если не сумеют разжиться свежей добычей. Подобный инстинкт накопления сохранился и у их домашних собратьев. Многие кошки оставляют остатки еды в миске, чтобы убедиться, что у них осталась пища на потом.

кошка на траве ест из оранжевой миски

2. Чувствительные усы.

У некоторых пород кошек усы обладают большой чувствительностью, и им неприятно соприкасаться ими с краями глубокой миски. Чтобы справиться с этой проблемой, правильнее насыпать корм в более плоскую и мелкую посуду, чтобы кошкам было гораздо удобнее.

3. Ощущение большей безопасности

Иногда кошки “закапывают” еду, скребя по полу, чтобы убедить окружающих, что их миска абсолютно пуста, и ведут себя соответствующе. Таким образом они пытаются обмануть потенциальных конкурентов. Подобное поведение свойственно тем животным, которые живут в доме или квартире не одни, или когда посуду для кормления оставляют на открытом воздухе. Лучше ставить отдельную миску для каждой кошки.

две кошки едят корм из одной миски

4. Отсутствие аппетита

Кошка не будет доедать все, если она уже наелась. Желудки у этих животных маленькие, размером с мяч для пинг-понга, поэтому они легко наполняются. Можно уменьшить количество еды, чтобы убедиться, сколько на самом деле требуется пушистому домашнему любимцу.

Зачастую владельцы домашних животных не в силах противостоять выразительным просьбам любимых питомцев и отказать им в порции со своего обеденного стола. Ранее мы уже рассказывали, можно ли кормить кошку хлебом. Возможно, вам будет полезно узнать, чем подобная доброта хозяина обернется для здоровья животного.

Фото: Pixabay