5 пород собак которые меньше других подвержены развитию заболеваний

на зеленой траве лежит щенок сибирского хаски
Начинающим собаководам правильнее выбирать представителей тех пород, которые гораздо меньше, чем остальные, подвержены развитию различных заболеваний, особенно тяжелых. Приобретенный опыт поможет им при желании в дальнейшем решиться и на другие варианты.

Некоторые породы собак больше, чем другие, подвержены различным заболеваниям. Чаще всего это генетическая предрасположенность к онкологическим недугам, болезням сердечно-сосудистой системы, аллергическим реакциям. Не всегда болезни действительно развиваются, но в любом случае большинству потенциальных владельцев хочется, чтобы их питомцы были здоровыми и бодрыми. В этом случае, считает Joinfo.com, лучше обзавестись собакой одной из 5 пород, которые меньше других подвержены развитию различных недугов.

1. Бельгийская овчарка

бельгийские овчарки бегут по снегу

Уникальная порода имеет 4 ярких разновидности — грюнендаль, лакенуа, малинуа и тервюрен. Эти пастушьи собаки живут 10-12 лет и не имеют серьезных проблем со здоровьем. В редких случаях некоторые особи могут страдать от дисплазии локтевого сустава, прогрессирующей атрофии сетчатки, гемангиосаркомы и катаракты.

2. Бордер-колли

бордер-колли бежит с игрушкой в зубах

Одна из самых умных пород в мире, в основном используется как компаньон или рабочая собака. Представители бордер-колли живут от 10 до 14 лет. Все это время они остаются счастливыми и здоровыми, если проводят много времени на природе и активно двигаются. Правда, не исключено развитие гипотиреоза.

3. Сибирский хаски

стоит сибирский хаски

По сравнению с другими породами примерного того же размера сибирские хаски являются одними из самых здоровых. Эти домашние животные — настоящие красавцы, в облике которых проступают величие и дружелюбие одновременно. В течение жизни, которая обычно длится от 11 до 13 лет, у этих собак могут возникать лишь немногочисленные проблемы со здоровьем — прогрессирующая атрофия сетчатки, гипотиреоз и катаракта.

4. Чихуахуа

хихуахуа в красной жилетке стоит в домашнем интерьере

Считается самой маленькой собакой в мире и носит имя мексиканского штата Чиуауа. Эти животные чрезвычайно умны, лояльны по отношению к человеку и отличаются отменным здоровьем. Им не нужна большая физическая активность, а вот продолжительность жизни довольно высока — до 18 лет. К недугам, способным доставить неприятности, относятся гипогликемия, стеноз аорты и вывихи суставов.

5. Смешанные породы

представитель смешанной породы собак

Представители смешанных пород считаются наиболее устойчивыми к различного рода заболеваниям. Поскольку такие собаки имеют чрезвычайно широкий генофонд (в отличие от чистокровных), у них меньше шансов получить наследственные или генетические нарушения. Однако, как и у всех пород, у этих собак могут развиться ожирение, сердечные заболевания и диабет.

Какой бы породы ни были собаки, они остаются замечательными друзьями и отличными домашними животными. Однако необходимо правильно организовать содержание собаки в квартире. Ранее мы уже рассказывали, на какие важные моменты стоит обратить внимание.

Фото: Pixabay