50-летний ленивец из немецкого зоопарка стал рекордсменом Книги Гиннесса

ленивец
Обитатель немецкого зоопарка попал в Книгу Гиннесса. 50-летний ленивец Ян был признан самым старым представителем своего вида.

В Крефельдском зоопарке в Германии живет ленивец, который попал в Книгу рекордов Гиннесса. Животному по имени Ян исполнилось 50 лет, и он стал самым старым представителем своего вида, живущим в неволе, сообщает Joinfo.com.

Секрет долголетия ленивца Яна

Сотрудники зоопарка признаются, что и не подозревали, что Ян – долгожитель. По их словам, только когда пресс-секретарю зоопарка Петре Швинн позвонили менеджеры Книги Гиннесса, они узнали, что их ленивец стал рекордсменом.

Работники Крефельдского зоопарка считают, что секрет долголетия Яна заключается в том, что он спит по 20 часов в день на любимом дереве. При этом директор парка утверждает, что у долгожителя и его «возлюбленной» целых 13 детей, а потому их рекордсмена нельзя назвать ленивым.

История жизни Яна

Ленивец-рекордсмен был приобретен зоопарком Гамбурга в 1970 году. 16 лет он провел в своем первом доме, а после был отправлен в Крефельдский зоопарк и остался там на всю жизнь.

Ян
Ленивец Ян на любимом дереве

Примечательно, что обычно представители этого вида не живут в дикой природе более 20-30 лет. В неволе ленивцы живут куда дольше, потому что защищены от опасностей, которые преследуют их в естественной среде обитания. Ян стал рекордсменом, и своим примером доказал, что в комфортных условиях срок жизни его вида увеличивается в разы.

Ранее мы писали о коале-долгожительнице, которая тоже попала в Книгу Гиннесса. Животное по кличке Мидори отметила свой 24-й день рождения получением сертификата рекордсмена.

Фото: Zoo Krefeld