Знаете ли Вы: почему дрожат собаки породы чихуахуа

чихуахуа лежит на траве
Наверняка вы замечали, что собаки маленьких пород, к которым относится и чихуахуа, иногда дрожат. С чем это может быть связано? В большинстве случаев, причины физиологические, но если помимо тремора присоединяются другие симптомы, возможно, следует обратиться к врачу.

В последние десятилетия собаки породы чихуахуа стали чрезвычайно популярными у всех любителей домашних животных. И это вовсе не удивительно, ведь данная порода отличается безграничной преданностью, любознательностью и смелостью. Поэтому, всех любящих хозяев заботит вопрос их здоровья, считает Joinfo.com.

Мы подготовили для вас список причин, по которым можно определить, почему дрожат чихуахуа. И если вы поймете, что нечто выходит за границы нормы, то сможете своевременно обратиться к ветеринару.

По каким причинам могут дрожать чихуахуа?

Ранний возраст

Щенки любой породы рождаются с неразвитыми органами чувств. Например, сразу после появления на свет они слепые и глухие, могут двигаться только ползком и шатаются, пытаясь встать на лапы. Даже когда малыши начинают ходить, то часто падают и спотыкаются.

Зачастую после двухмесячного возраста, хотя этот период может варьироваться в зависимости от породы и размера собаки, дрожание наблюдается реже, пока не исчезнет вовсе.

щенок чихуахуа

Следует иметь в виду, что щенки не способны эффективно регулировать температуру своего тела до двухмесячного возраста, поэтому тремор также может быть связан с этими особенностями развития собак. Если ваш маленький чихуахуа дрожит, обязательно согрейте его, так как ему может быть просто холодно.

Если ваш щенок после двухмесячного возраста по-прежнему продолжает периодически дрожать, и особенно если также наблюдаются другие тревожные симптомы, возможно, что у питомца существуют определенные проблемы неврологической системы, и только ветеринар сможет выяснить истинную причину тремора.

Эмоциональная дрожь

Чихуахуа относятся к одним из самых темпераментных, активных и эмоциональных пород собак. Часто эти особенности проявляются в виде тремора из-за того, что они не могут дать выход энергии, скопившейся в их маленьком тельце.

Например, когда вы уходите на целый день и питомец все это время находится в одиночестве и конечно тоскует, то по возвращению домой щенок встречает вас, дрожа от нетерпения и неимоверной радости, что его любимый хозяин снова с ним рядом.

чихуахуа

То же самое происходит, если ваш пушистый друг любит гулять. Каждый раз, когда он смотрит, как вы берете его за поводок, щенок дрожит от волнения, или когда вы предлагаете ему очень вкусную еду, разговариваете с ним. Это нормально, так как связано с особенностями его характера и не представляет никаких проблем для здоровья собаки.

Обычно данная дрожь сопровождается тем, что питомец бегает вокруг своего хозяина, радостно лает и встряхивание всем телом (как после купания).

Регулирование температуры тела

Еще одной физиологической причиной (хотя ее лучше предотвратить), по которой может дрожать чихуахуа, является реакция организма питомца на холод. Таким образом животное пытается регулировать температуру своего тела. Ведь маленькие породы собак очень быстро теряют тепло.

Чихуахуа отличается быстрым метаболизмом, а это означает, что их температура всегда будет выше, чем у питомцев крупных пород. Однако из-за своего размера, площади поверхности тела и небольшого количества подкожного жира, они, как правило, быстро теряют тепло, поэтому благодаря дрожи, пытаются согреться.

чихуахуа на траве

В связи с этим необходимо держать чихуахуа в защищенном от низких температур местах, и следить за тем, чтобы они не проводили слишком много времени на открытом воздухе. Перед выходом на прогулку рекомендуется надевать курточку, чтобы избежать потери тепла.

Убедитесь, что ваша собака не проводит много времени, стоя на холодных поверхностях, так как подушечки ее лап также быстро остывают.

Боязнь разлуки

Собаки также переживают стресс, как и люди. И одной из потенциальных причин, способных его спровоцировать, является беспокойство по поводу разлуки с хозяином.

Если ваш питомец сильно привязан к одному или нескольким членам семьи, он испытывает беспокойство, когда теряет их из виду, вплоть до того, что начинает громкого лаять, дрожать, бесконтрольно справлять свои нужды. Иногда он может грызть мебель и другие предметы обихода, искать выход из дома, чтобы отправиться на поиски своего хозяина.

Этот высокий уровень беспокойства генерирует большое количество энергии, которая накапливается в организме и проявляется в виде тремора и действий, подобных упомянутым выше.

Гипогликемия

чихуахуа

Из-за высокой скорости обмена веществ и небольшого размера чихуахуа очень часто страдают от пониженного уровня сахара в крови. Это преимущественно встречается у щенков, молодых собак или у питомцев, которые долгое время не потребляли пищу.

Поэтому, необходимо обеспечить своему любимцу полноценный рацион питания и следить за тем, чтобы он не проводил много часов подряд без еды. Только ветеринар может подтвердить или опровергнуть наличие гипогликемии после обследования собаки. Так что не теряйте времени зря и отправляйтесь к врачу, ведь это довольно серьезная проблема.

Другие причины

Страх или паника. Это непроизвольное движение также может происходить у собаки перед лицом опасности, например, при виде других собак, при посещении ветеринара или когда ее ругают.

Боль в ухе. Столкнувшись с любой проблемой, вызывающей болевые ощущения, чихуахуа, как правило, дрожат. Но особенно частой причиной является боль в ухе. Помимо тремора вы можете заметить, что питомец качает головой, как бы пытаясь устранить дискомфорт.

чихупхуа в костюмчике

Отравление. Если ваша собака проглотила токсичное для своего организма вещество, она может страдать от тремора, лихорадки, диареи, рвоты, судорог и других симптомов, которые способны привести к негативным последствиям. Поэтому очень важно, чтобы при минимальном подозрении на отравление, вы немедленно обратились к ветеринару.

Гидроцефалия. Данное заболевание сопровождается скоплением жидкости в головном мозге, которое влияет на работу нервной системы, что вызывает судороги и тремор. Но в общем-то любая проблема неврологического характера способна давать такие проявления.

Лихорадка. Если у вашего питомца поднялась высокая температура на фоне какого-либо инфекционно-воспалительного заболевания, это может проявиться ознобом или дрожью, частыми спутниками гипертермии.

Тепловой удар. Когда питомец страдает от теплового удара, среди множества других симптомов могут наблюдаться судороги или тремор, и даже потеря сознания.

Синдром встряхивания собак. Данное расстройство вызвано воспалением мозжечка, и зачастую встречается у собак светлого окраса. Одним из проявлений этого заболевания является тремор.

В каких случаях необходимо обязательно обратиться к ветеринару?

чихуахуа

Как следует из вышеизложенного, у чихуахуа есть множество причин для того, чтобы время от времени дрожать. Но если вы заметили, что данные проявления встречаются очень часто и тремор сопровождается другими симптомами, лучший вариант – отправиться к ветеринару.

Когда затягивать с визитом к доктору нельзя:

  • если у вашей собаки жар;
  • если после двухмесячного возраста питомец продолжает сильно дрожать;
  • если наблюдаются такие симптомы, как слабость, рвота, диарея;
  • если собака перенесла тепловой удар;
  • если вы точно знаете или подозреваете, что питомец отравился.

Владельцам собак очень важно уметь понимать своих любимых питомцев. Конечно, их невозможно научить разговаривать, но определять потребности животного по его поведению вполне реально.

Фото: Pixabay.