Впервые в мире: ученые обнаружили карликовых жирафов ростом менее 3 метров

Исследователи назвали двух карликовых жирафов Гимли (в честь гнома из фильма «Властелин колец») и Найджел. Их невысокий рост обусловлен дисплазией скелета – заболеванием костей, из-за которого прекращается рост. О двух милых невысоких жирафах расскажет Joinfo.com, ссылаясь на British Medical Journal.
Рост карликовых жирафов
Жирафа по имени Гимли нашли в Уганде. Его рост составляет всего 2,74 метра – почти в два раза меньше размеров обычного жирафа. Несмотря на то, что рядом с сородичами Гимли выглядит как их детеныш, он все же выше Найджела, которого впервые запечатлели в Намибии. Его рост - 2,44 метра.

Размеры обычного взрослого жирафа составляют 5-6 метров, иногда попадаются и более высокие особи. На их фоне Найджел и Гимли выглядят как детеныши, но на самом деле им уже больше четырех лет – по меркам животных данного вида, они уже совсем взрослые.
Ошибка ученых
Исследователь Фонда защиты жирафов Эмма Уэллс призналась, что ее коллеги регулярно видели Найджела во время своих наблюдений. Ученые думали, что он – подросток. Только проследив за животным в течение несколько лет, специалисты задались вопросом, почему же Найджел никак не вырастет.

Когда он стоял рядом со взрослыми особями, их разница в возрасте становилась очевидной, что заставило исследователей измерить подопечного и выяснить причину его карликовости.
Ранее мы писали о том, что ученым удалось спасти жирафа исчезающего вида. Редкое животное обитало на острове, который постепенно уходил под воду. Ради эвакуации островного жителя спасателям пришлось использовать специальный плот.