Умные попугаи умеют анализировать данные и делать статистические выводы так же как и люди

Интеллектуальные способности попугаев значительно преуменьшены. Об этом свидетельствует проведенное исследование. Новозеландским ученым удалось на простом примере показать, насколько умны пернатые. Как птицы смогли решить сложные задачи, поведает Joinfo.com.
Умные попугаи Кеа
Кеа может принимать решения и предсказывать будущее, основываясь на ограниченной информации – так же, как и люди. Умные попугаи продемонстрировали свое понимание статистических вероятностей команде ученых в Новой Зеландии.

Оказывается, их познания в математике соперничают с большими обезьянами, к которым относятся гориллы, бонобо и шимпанзе. Это первый опубликованный отчет о статистическом выводе, продемонстрированном другими животными, кроме обезьян.
Практическая сторона
Чтобы узнать больше о том, как Кеа реагирует на ограниченную информацию и используют вероятности для принятия решений, Амалия Бастос, докторант по сравнительной психологии в Университете Окленда, провела серию экспериментов. Целью было сравнить и проверить несколько критериев статистического понимания.

Для этого госпожа Бастос обучила шестерых попугаев обменивать черные палочки на вознаграждение, в то время как оранжевые палочки не давали вознаграждения.
Первый эксперимент. Если попугаю доставалась черная палочка, он получал что-нибудь вкусное, если оранжевая – ничего не происходило.

Второй эксперимент. Далее палочки были разложены в несколько банок так, чтобы соотношение черных и оранжевых было различным. Попугаи выбирали те банки, в которых преобладало большинство черных.
Этот эксперимент показал, что Кеа не просто реагировали на фактическое количество черных или оранжевых палочек в банках. Вместо этого они определили соотношение черных и оранжевых и рассмотрели вероятность получения черной поощрительной палочки из каждой банки, прежде чем сделать свой выбор.

Наконец, третий эксперимент показал, что пернатые предпочтительно выбирали палочки у экспериментатора, который, как они наблюдали, предлагал только черные палочки. В этом случае попугаи выбрали маркеры только от этого человека.
Статистический вывод
Центральная часть принятия решений человеком - это наша способность делать логические предсказания о будущем или о параметрах данной популяции или группы объектов, когда мы сталкиваемся с неполной информацией. Эта способность обычно основана на случайной выборке и формально известна как статистический вывод.
Способность логически мыслить и делать выводы ранее была обнаружена только у обезьян. Проведенное исследование доказывает, что и попугаи способны анализировать информацию и обобщать полученные неполные данные.
Предлагаем вам также посмотреть на забавные фото кошек. Веселые будни домашних питомцев явно не заполнены такими сложными научными экспериментами!
Фото: besthqwallpapers, rock-cafe, forbes
- Американский ветеринар бесплатно лечит бездомных животных в Калифорнии
- Кошка с уникальной окраской и глазами разного цвета покоряет Сеть: милые фото животного
- Ученые нашли первое в мире животное которому не нужен кислород для выживания
- Как спасти мебель от кошачьих когтей: хитрости и лайфхаки опытных хозяев